Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Спасибо за жизнь!

    Спасибо за жизнь!

    Понедельник,  28  Сентябрь  2015

    Анна Комарова вместе со своим годовалым сыном Алешей в очередной раз пришла в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. Ю.Ф. Горячева, но на этот раз не по причине болезни сына, а для того, чтобы поздравить врачей отделения кардиологии с Днем сердца и поблагодарить их за спасенную жизнь сына.

    «Спасибо большое всем врачам областной детской больницы, которые помогли моему сыну выжить. Когда мы попали в кардиологию, мне самой было очень тяжело: порок сердца недавно родившегося малыша стал не просто диагнозом, а приговором для всей семьи. Благодаря чуткости, поддержке и профессиональной помощи кардиологов тогда, мы с сыном живем и радуемся каждому дню сегодня», – говорит Анна Комарова.

    Год назад полуторамесячного Алексея Комарова привезли в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. Ю.Ф. Горячева для уточнения диагноза. Накануне в первой городской больнице Ульяновска ему диагностировали порок сердца. После тщательного обследования на аппарате экспертного класса диагноз подтвердился, и малыша сначала поместили в отделение кардиологии, а позже перевели в пензенский кардиохирургический центр, где сделали операцию.

    Сердечно–сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности как среди взрослых, так и среди детей. Этой проблеме уделяется огромное внимание: 2015 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом борьбы с сердечно–сосудистыми заболеваниями.

    В Ульяновской области вопросами врожденных пороков сердца занимаются специалисты кардиологического отделения детской клинической больницы. Согласно информации, предоставленной сотрудниками учреждения, выявить это заболевание у плода удается с помощью перинатальной диагностики, поэтому еще до рождения ребенок «встает на учет» к кардиологу. По каждому случаю еженедельно проводятся консилиумы, во время которых беременной даются необходимые рекомендации.

    «Мы рассказываем, чем мы сможем помочь малышу после рождения и каковы дальнейшие прогнозы. Мама и будущий ребенок находятся под нашим пристальным наблюдением, ведь плод развивается, и картина сердца также меняется. В зависимости от сложности случая проводятся необходимые обследования, и решается вопрос, где пройдут роды: либо сразу в непосредственной близости от федерального кардиохирургического центра, либо по месту жительства с дальнейшим наблюдением в УОДКБ. Так же разрешается вопрос о сроках хирургического вмешательства. Смертность от врожденных пороков сердца раньше была высокой, в частности от критических форм. Чтобы спасти таких детей, нужно с высокой точностью и в короткие сроки диагностировать недуг. Для этого у нас создана профессиональная команда специалистов ультразвуковой диагностики и имеется аппарат экспертного класса, полученный в рамках программы модернизации», – отметила заведующая кардиологическим отделением УОДКБ, главный внештатный детский кардиолог Минздрава Ульяновской области Татьяна Павхун.

    При выявлении критических пороков сердца назначается терапия специальными препаратами, с помощью которых в первые сутки после рождения ребенка транспортируют в федеральный центр для операции. С начала года за пределы региона для получения высокотехнологичной медицинской помощи по кардиологическому профилю направлено порядка 160 детей. В большинстве случаев эти дети после операций могут вести полноценный образ жизни.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05