Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Обсудили проблемные вопросы и позитивные региональные практики в сфере здравоохранения

    Обсудили проблемные вопросы и позитивные региональные практики в сфере здравоохранения

    13.07 2015г. в региональном штабе Общероссийского народного фронта в Ульяновской области состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость» под руководством заслуженного врача Российской Федерации главного врача областной детской клинической больницы им. Ю.Ф Горячева Анны Лебедько.

    Участники заседания рассмотрели результаты мониторинга ОНФ и обсудили проблемные вопросы и позитивные региональные практики в сфере здравоохранения.

    «Активисты народного фронта провели мониторинги по темам: «Осведомленность школьников и студентов о здоровом образе жизни», «Диспансеризация взрослого населения», «Доверие населения к платной медицинской помощи», – рассказала руководитель рабочей группы Анна Лебедько. – В анкетировании по здоровому образу жизни приняли участие студенты и школьники. Отвечая на вопрос о проводимой работе по популяризации здорового образа жизни, практически все школьники отметили, что такая работа ведется, а вот голоса студентов разделились 50 на 50. На вопрос, ведется ли работа по профилактике табакокурения и алкоголизма большинство школьников ответили утвердительно, а большинство студентов сказали «нет». Это тоже удивило. Поразило, что школьники отрицательно ответили на вопросы: ведется ли работа по пропаганде здорового питания и есть ли возможность сдать нормы ГТО в вашем учебном заведении. Региональная власть уделяет этим вопросам особое внимание, а традиция сдавать нормы ГТО в нашем регионе была возрождена еще в 2009 году, поэтому такие ответы стали для нас неожиданными».

    Что касается диспансеризации, то только половина опрошенных активистами Народного фронта респондентов знает о программе. Практически также разделились ответы опрошенных на вопрос: проходили ли они диспансеризацию последние три года. При этом о возможности пройти диспансеризацию большинство опрошенных узнали в своем медучреждении, а вот информирование населения через СМИ оказалось неэффективно. Лишь единицы отметили, что услышали об этом по радио или телевизору, увидели в газете или интернете.

    В опросе ОНФ по доверию к платной медицине выяснилось, что подавляющее большинство среди опрошенных граждан по тем или иным причинам обращались в платные клиники. Среди причин, по которым они обращались к медикам в частные клиники, респонденты отмечали удобство, отсутствие очередей, более высокое качество обслуживания. Из 10 возможных баллов за качество услуг в медицинских госучреждениях опрошенные поставили в среднем 5,2 балла. Однако по итогам другого опроса большинство местных жителей оценили качество медицинского обслуживания в 4 и 5 баллов (по пятибалльной системе).

    Активная дискуссия развернулась по вопросу электронной регистратуры. Было высказано мнение, что пока эта система еще не заработала эффективно и с максимальной отдачей. Главная причина сложившегося положения дел в том, что нет структурирования при записи к врачу, отсюда получается, что на одно и то же время записанными оказываются несколько человек и возникает очередь.

    «Профилактическая работа должна быть межведомственной, – отметила, подводя итоги, Анна Лебедько. – Нужно, чтобы в образовательных учреждениях устанавливали стенды с информацией о пропаганде здорового образа жизни и здорового питания. Также считаю, что региональный штаб ОНФ должен поддержать инициативу Минздрава – не уменьшать количество проверок в частных медицинских учреждениях. Кроме этого, необходимо обратить внимание руководства страны на то, что бумажной работы у медиков не стало меньше, хотя о снижении документооборота говорили на прошлом «Форуме действий».

    Вся информация будет обобщена и озвучена участниками от Ульяновской области на Форуме ОНФ по вопросам здравоохранения, который состоится 28-29 июля в Москве на площадке ВДНХ.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05