Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Отдел медико-социальной помощи

    На базе ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева" в ноябре 2014 года создан отдел медико-социальной помощи. Отдел ведет работу по сопровождению семей группы медицинского и социального риска:
    1. С женщинами, имеющими намерение отказаться от новорожденного ребенка
    2. С женщинами, передавшими детей на государственное обеспечение и социальную поддержку в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ульяновской области.
    3. Детьми, подвергшимися жестокому обращению и насилию
    4. Подготовка и реализация грантовых программ и проектов по данным темам

    Одним из важнейших направлений работы отдела является профилактика отказов от новорожденных детей, организация психологической, социальной, юридической и иной адресной помощи женщинам и семьям с новорожденными детьми, находящимися в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации.

    Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» предполагает серьезную работу по профилактике социального сиротства, в т.ч. - внедрение профилактики отказов от новорожденных, как одного из направлений работы по сокращению социального сиротства в РФ.

    1. Основные проблемы в работе по профилактике отказов:

    ·  практическое отсутствие федеральной и региональной нормативно-правовой базы по сопровождению женщин группы медико-социального риска по отказу от новорожденных

    ·  отсутствие точной статистики отказов от новорожденных как на федеральном, так и на региональном уровне (на федеральном –от 6000 до 16000, на региональном –за 2014 год –около 30 случаев, по другим регионам –значительно больше, в ситуации экономического кризиса прогнозируется увеличение )

    ·  отсутствие аналитики по причинам отказов от новорожденных (есть выборочно по нескольким регионам)

    ·  отсутствие эффективных механизмов профилактики отказов (в каждом регионе разрабатывается своя методика и технологии в зависимости от возможностей как финансовых, так и кадровых, наличия структур или служб, занимающихся данным вопросом)

    ·  отсутствие четкого межведомственного взаимодействия по сопровождению женщин группы риска, женщин, выразивших желание отказаться от ребенка, женщин, изменивших желание отказаться от ребенка

    ·  отсутствие аналитики влияния миграционных процессов на статистику отказов от новорожденных детей (студентки мусульманки)

    В решении проблемы отказов от новорожденных детей отдел медико-социальной помощи ставит перед собой следующие цели и задачи:

    ·  создание системы раннего выявления, учета и оповещения о случаях выявления женщин группы риска и женщин, выразивших желание отказаться от ребенка

    ·  обеспечение создания системы эффективной индивидуальной материальной и психологической помощи женщине группы риска или женщине, выразившей желание отказаться от ребенка.

    ·  создание приюта для кризисных мам на базе одного из учреждений социальной защиты населения или РПЦ

    ·  организация совместной профилактической работы с гражданским обществом, РПЦ, благотворительными фондами, общественными организациями и партиями

    ·  обучение специалистов медицинских учреждений, отвечающих за профилактику отказа от новорожденных.

    Таким образом, основной задачей на сегодняшний день в работе по профилактике отказов должно стать создание 2-х уровневой региональной системы выявления, учета и информирования, и межведомственного взаимодействия по сопровождению семей и женщин группы риска по отказу от новорожденных:

    1-й уровень
    проведение информационно-просветительской работы с подростками и молодежью по подготовке к семейной жизни и ответственному родительству: (создание дистанционной школы ответственного родительства, организация работы телефона доверия, «горячей линии» по вопросам профилактики отказов от новорожденных, организация и проведение конкурсов журналистов на тему об отказах от новорожденных, цикл передач или статей «Семейный очаг», создание тематических сайтов, организация и проведение бесед со школьниками и учащимися учреждений СПО по воспитанию ЗОЖ, ответственности за создание прочной семьи, привитие культурных семейных ценностей, профилактики ранней беременности)

    2-й уровень

    ·  создание системы раннего выявления, учета и информирования о фактах отказов от новорожденных. Подготовка статистики и аналитики отказов.

    ·  организация и проведение индивидуальной работы с женщинами группы риска и имеющими намерение отказаться от ребенка с разработкой и внедрением региональной модели межведомственного взаимодействия по сопровождению данных категорий женщин

    ·  создание системы обучения специалистов, работающих в системе профилактики отказов от новорожденных

    Механизм взаимодействия отдела с медицинскими учреждениями.

    Алгоритм работы отдела с мед.учреждениями прописан в Распоряжении Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области № 3977-р от 30.12.2014 года «Об организации работы по профилактике отказов от новорожденных детей» Данное распоряжение подготовлено на основании и во исполнение основных нормативно-правовых документов Правительства РФ, в т.ч. –приказов Министерства здравоохранения РФ №389 от 01.06.2007г, № 572н от 01.11.12г и методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ о профилактике отказов от новорожденных детей от 04.09.2014 года.

    Алгоритм предполагает координацию работы по выявлению, регистрации и передаче информации в службы и структуры системы профилактики

    ·  выявление женщин группы риска проводится в женских консультациях, родильных отделениях, в детских стационарах в соответствии с признаками факторов риска (на каждый вид структурного подразделения). Выявлением занимается весь медицинский персонал, аккумулирует информацию– специалист, отвечающих за работу по профилактике отказов, назначенный приказом главного врача.

    ·  данный специалист оформляет согласие женщины на ее сопровождение, ведет журнал регистрации случаев возможного отказа, передает информацию в отдел медико-социальной помощи

    ·  Специалист отдела принимает и регистрирует информацию, вносит информацию в базу данных, проводит оценку экстренности выезда к женщине и передает ее для дальнейшей работы и выезда психологу и специалисту по социальной работе (при условии согласия женщины на сопровождение)

    ·  психолог и социальной работник при общении с женщиной определяют причины отказа и основные направления сопровождения женщины в случае изменения ее решения об отказе

    ·  специалист учреждения, отвечающий за работу по профилактике отказов, готовит и направляет в отдел ежеквартальные и годовые статистические и аналитические отчеты по работе учреждения.

    ·  гл. врачи мед.учреждений обеспечивают направление специалистов на обучение в отдел

    Важным фактором в реализации программы профилактики отказов от новорожденных является согласованная, межведомственная деятельность социальных и общественных служб.

    Основной задачей в работе специалистов отдела по проблемам профилактики жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних является раннее выявление фактов насилия, передача информации в прокуратуру и КПДН, а также организация работы по сопровождению семьи и ребенка, подвергшегося насилию.

    Данное сопровождение может проводиться (только с согласия родителей) на базе шести областных детских домов специалистами служб примирения, в ГУЗ детская городская поликлиника №6 в условиях санаторно-курортного лечения и сопровождения таких узких специалистов, как психолог и психиатр, а также на базе детского дома «Дом детства», где открыта стационарная служба реабилитации для детей, подвергшихся насилию. Задачей специалистов отдела является проведение первичной диагностики состояния ребенка и оказание консультативной помощи родителям и ребенку по вопросам дальнейшей реабилитации

    Большое значение в реабилитации ребенка, подвергшегося насилию или жестокости, имеет создание региональной модели межведомственного взаимодействия по сопровождению таких семей и детей. Основная организационная и курирующая роль в муниципальных образованиях в решении проблемы сопровождения и профилактики жестокого обращения принадлежит комиссиям по делам несовершеннолетних.

    Ведущую роль в профилактике отказов от новорожденных и профилактике жестокого обращения с детьми играет организация и проведение социально-значимых мероприятий со всеми категориями группы медицинского и социального риска. В 2015 году планируется провести ряд таких

    мероприятий, среди них: межведомственный круглый стол совместно с областной КПДН по теме «Профилактика отказов от новорожденных», мероприятия в рамках «Школы молодых родителей» «Не бросай меня, мама!», совместные мероприятия с РПЦ по профилактике жестокости и отказов от новорожденных, межрегиональная конференция по профилактике отказов от новорожденных.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05