Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Открытие кабинета кинезитерапии

    Открытие кабинета кинезитерапии

    В областной детской клинической больнице 4 февраля открыли кабинет кинезитерапии - специальной лечебной физкультуры. В нем будут проходить занятия с детьми и их родителями, чтобы юные пациенты могли полноценно развиваться.

    Здесь можно и полазить, и попрыгать. Есть игрушки и разноцветные гантели. А еще специальные аппараты, так называемые виброжилеты. Открытие кабинета кинезитерапии для таких детей, больных муковисцидозом, на самом деле очень важное событие. Здесь будут проводить с детьми и их родителями учебные занятия, например, учить правильному дыханию.

    Жилет сдувается и надувается – эффект осцилляции, то есть из легких секрет поступает из нижних в верхние отделы Кабинет кинезитерапии открыли в рамках программы петербуржского благотворительного фонда "Острова". Для участия в грантовом конкурсе областной центр муковисцидоза областной детской больницы и ульяновское региональное отделение детского фонда подготовили проект. В рамках которого были получены денежные средства более 500тысяч рублей, закупили оборудование, обучили физиотерапевта Смирнову С.В. методам кинезитерапии. К, сожалению, пока реализовался проект в связи с ростом цен, нам не хватило средств для закупки виброжилета. Фракция партии «Единая Россия» Законодательного Собрания Ульяновской области помогли нам своими личными средствами. Мы благодарны депутатам, Фонду «Острова».

    На открытии кабинета выступили главный врач А.М. Лебедько, заместитель Председателя Законодательного собрания Ульяновской области И.В. Тихонов, Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд» Н.Ю. Кирпичева. Присутствовала на открытии кабинета Юлия Шамановская – помощник председателя благотворительного фонда «Острова» (г. Санкт - Петербург). Она рассказала: "мы вот выбрали такое направление, открывая кинезио кабинеты, помогая там в обучении врачей, помогая пациенстким организациям, проектов много и мы рады что ваш город участвовал в открытии кабинета."

    Всего в ульяновской области сегодня проживает 24 пациента с муковисцидозом, из них 20 - это дети. Терапия заболевания носит комплексный характер. Помимо лечебной физкультуры необходимо дорогостоящее медикаментозное лечение. А еще длительная реабилитация.

    После торжественного открытия кабинета – конференция для пациентов и родителей. Вернее встреча тех, для кого это заболевание стало частью жизни. Разговор идет обо всем и в частности о развитии пациентской организации. Тяжелое генетическое заболевание нельзя вылечить полностью. Однако терапия позволяет облегчить его течение, улучшить качество жизни пациента.

    64б.jpg64в.jpg

    Т.Губарева, руководитель областного центра муковисцидоза.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05