Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Детский врач года

    Детский врач года

    Кабаков Алексей Евгеньевич работает в государственном учреждении здравоохранения "Ульяновская областная детская клиническая больница" с апреля 1995 года, с момента организации отделения гравитационной хирургии крови на базе областной детской больницы.

    После окончания интернатуры Кабаков А.Е. начал свою трудовую деятельность в должности врача-токсиколога в Больнице скорой медицинской помощи г. Ульяновска, где участвовал в организации работы первой в Ульяновской области кардиореанимации, а затем и отделения токсикологии. Им были освоены и внедрены совместно с коллегами высокотехнологичные методы лечения острых отравлений, таких как: детоксикационная гемосорбция, перитонеальный диализ, гемодиализ, дискретный и аппаратный плазмаферез, бужирования пупочной вены с последующим введением в неё гепатопротекторов, катетеризация с целью детоксикационного дренирования грудного лимфатического протока.

    С 1991 года Кабаков А.Е. переведен на работу в отделение гравитационной хирургии крови Ульяновской областной больницы, где под руководством Ильина А.П. делались первые шаги в организации службы программного диализа в Ульяновской области, а также проводилась вся работа, связанная экстракорпоральной детоксикацией и гемокоррекций, как больных с хроническими заболеваниями, так и в ургентных ситуациях. Освоил технологии гемодиализа и ведения амбулаторных больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, а также применение методов экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации к больным всех возрастов с различной патологией, проходящих лечение в отделении анестезиологии-реанимации Ульяновской областной больницы. Им впервые была проведена операция плазмосорбции при сепсисе. Совместно с коллегами разработана технология и внедрено в практику рационализаторское предложение: "Система для проведения гемосорбции новорождённым и детям раннего возраста".

    В 1995 году Кабаков Алексей Евгеньевич переведён врачом-анестезиологом-реаниматологом в отделение гравитационной хирургии крови Ульяновской областной детской клинической больницы. Принимал непосредственное участие в организации работы нового отделения: монтаж и отладка оборудования, осваивал новую медицинскую технику для диализа и афереза.

    С ноября 1997 года Кабаков Алексей Евгеньевич руководит отделением гравитационной хирургии крови. На сегодня отделение является единственным в Ульяновской области, где проводится заместительная почечная терапия детям.

    За время работы им освоено проведение программного гемодиализа детям с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, амбулаторный перитонеальный диализ, гемофильтрация, гемодиафильтрация.

    Для проведения плазмафереза новорождённым было разработано и изготовлено оригинальное устройство для центрифугирования малых объёмов крови в асептических условия на центрифугах РС-6 и ОС-6М и технология прерывистого плазмафереза новорождённым. Внедрены криотехнологии обработки плазмы при проведении плазмафереза детям с белководефицитными состояниями, освоена и применена на практике технология аппаратного донорского тромбоцитафереза.

    С 2000 года дети Ульяновской области с хронической почечной недостаточностью получают заместительную почечную терапию методом постоянного амбулаторного перитонеального диализа.

    В 2000 году, впервые в России, в отделении была разработана технология амбулаторной предоперационной заготовки компонентов аутокрови у детей перед плановыми операциями с предполагаемой массивной кровопотерей, внедрено отмывание донорской эритроцитной массы. С 2005 года предтрансфузионная подготовка донорской эритроцитной массы включает кроме трёх кратного отмывания в физиологическом растворе ещё и фильтрацию через лейкофильтр.

    В 2003 году разработана технология экстракорпоральной санации ликвора при внутрижелудочковых кровоизлияниях у новорождённых. За эту работу Кабаков А.Е. в составе коллектива авторов в 2006 году был удостоен ежегодной премии Ульяновской области "Признание" в номинации "Новые технологии в лечении".

    В 2007 году впервые в Ульяновской области освоены и применяются методы продлённой заместительной почечной терапии (CRRT) в педиатрии, амбулаторный перитонеальный диализ.

    Кабаков А.Е. практическую врачебную деятельность сочетает с научной работой. Библиография Кабакова А.Е. включает более 40 научных работ. В сотрудничестве с кафедрой педиатрии Ульяновского государственного университета за период с 1999 года по 2007 год были изданы учебное пособие и две монографии общим тиражом 3250 экземпляров.

    Обо всех технологических разработках, проводимых в отделении докладывается на научных конференциях, семинарах, конгрессах, как на региональном уровне, так и на всероссийском.

    Кабаков А.Е. пользуется заслуженным уважением среди коллег и пациентов.

    В феврале 2010 года стал победителем Всероссийского конкурса "Детский врач года" в номинации "Педиатр новатор", который проводился в рамках XIV конгресса Союза Педиатров России в городе Москве.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05