Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Обмен опытом

    Обмен опытом

    Вторник,  18  Апрель  2017

    В рамках Дня педиатра на базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева состоялась встреча с главным кардиоревматологом, заведующим кафедрой госпитальной педиатрии Башкирского государственного университета, доктором медицинских наук профессором Виктором Малиевским.

    Встреча прошла при поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

    В мероприятии приняли участие более 70 человек: специалисты УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, педиатры городских поликлиник и районных больниц, кардиологи и ревматологи городских поликлиник, врачи-рентгенологи, врачи-инфекционисты; хирурги, молодые специалисты и ординаторы кафедры педиатрии.

    Профессор Виктор Малиевский в доступной форме рассказал о клинике, диагностике и дифференциальной диагностике артритов у детей.

    «Эта информация очень полезная, потому что первым доктором, к которому обращаются родители пациентов с заболеваниями суставов, становится педиатр.  Им очень важно знать основные симптомы поражения суставов, отличительные особенности различных заболеваний, сопровождающихся поражением суставов, а также основные методы, применяемые в диагностике ревматических заболеваний.

    От оперативности обследования и корректного направления педиатром к необходимому специалисту (хирургу, травматологу, инфекционисту или ревматологу) зависит половина успеха терапии.

    Раннее начало терапии, будь то лечение гнойного артрита, инфекционного процесса или ревматического заболевания суставов, приведет к лучшему эффекту, быстрейшему выздоровлению или формированию стойкой ремиссии хронического процесса. В связи с этим снижается количество тяжелых, а иногда смертельных осложнений, отсутствует или снижается риск инвалидизации ребенка», - отметила заведующая кардиологического отделения УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Татьяна Павхун.

    Ревматологи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева поделились с участниками встречи примерами клинических заболеваний. Выслушав доклад Татьяны Павхун, педиатры смогли оценить насколько неспецифические и многообразные клинические проявления и лабораторно инструментальные данные у пациентов с системным артритом, какое количество  нозологических форм следует исключить прежде, чем выставить этот диагноз. Часто дети с системным поражением суставов попадают в руки инфекционистов и длительно получают лечение какого-либо инфекционного заболевания прежде, чем диагноз ревматического процесса будет установлен. И наоборот, порой педиатры направляют пациентов с болями в суставах сразу к ревматологу, а в итоге диагностируются такие заболевания, как остеомиелит или онкологический процесс. О подобных клинических случаях рассказала врач ревматолог КДЦ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева А.В. Кузнецова

    Заведующая КДЦ Лариса Горшкова предложила педиатрам проект программы по раннему выявлению артритов у детей, рассчитанной на 2017-2018 гг. Задачами проекта являются обучение педиатров в поликлиниках на рабочих местах клинике и диагностике артритов. Цель - раннее выявление ревматических заболеваний и своевременное направление на прием к ревматологу.

    В День педиатра врачи задали волнующие вопросы и получили ответы от профессора Виктора Малиевского, а также обменялись между собой ценным опытом работы. 

    IMG_0389.JPG


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05