Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Движение – это жизнь!

    Движение – это жизнь!

    Пятница,  24  Февраль  2017

    На базе Центра здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю. Ф. Горячева прошел обучающий мастер-класс для студентов медицинского колледжа по коррекции и профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей.

     Инструктор ЛФК Центра здоровья для детей Ольга Лукьянчева провела занятия с детьми, находящимися на лечении в УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева. Она показала упражнения с фитболом, направленные на укрепление мышц спины и брюшного пресса, а также рассказала студентам о методике проведения занятий, показаниях и противопоказаниях к их применению; об учете эффективности, гигиенических требованиях к местам занятий.

    «Осанка (комплексное значение) - это положение тела человека в непринужденной позе. Осанка формируется в процессе физиологического развития ребенка с того момента, когда новорожденный пытаться «держать» голову, а затем – сидеть и стоять. Именно в эти периоды происходит становление позвоночника, формируются его здоровые изгибы, которые впоследствии и определяют правильность осанки. Любые «перекосы» являются нарушениями и свидетельствуют о наличии различных заболеваний. Именно в детском и юношеском возрасте можно исправить нарушение осанки, пока организм растёт и способен быстро изменяться.

    Нарушение осанки у детей характеризуется ни только несоответствием критериям эстетики, но и наличием различных патологий внутренних органов, заболеваний позвоночника. Дефекты, выявленные своевременно, легко поддаются исправлению», – отметила заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    О том, как связаны спорт и здоровье детей, свидетельствует медицинская статистика. По сведениям врачей, 70% регулярно болеющих детей и подростков не занимаются спортом и часто пропускают уроки физкультуры. Умственные нагрузки в школе, постоянное времяпрепровождение  за компьютером или перед телевизором дома ведут к тому, что организм не получает физической разрядки. Это способствует функциональным нарушениям и превращает школьников или студентов в «молодых старичков», подверженных самым различным заболеваниям, которые ранее чаще диагностировались у людей старшего возраста (патологии костной системы, сосудистые и сердечные недуги).

    После проведения мастер-класса студенты и дети сошлись во мнении, что именно людям молодого возраста необходимы физические  нагрузки и постоянное движение.   

    IMG_0967.JPG


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05