Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Даешь позитивный настрой!

    Даешь позитивный настрой!

    Четверг,  20  Октябрь  2016

    Каждый, кто хоть раз попадал в больницу, знает, как меняется восприятие мира. Депрессивное состояние, пессимистические настроения, тоска по дому тяжело сказываются на моральном состоянии пациентов. Дети особенно подвержены этим состояниям. Ребятам тяжело находиться в четырех стенах без привычного общения с друзьями, подвижных игр, прогулок на свежем воздухе и заботы родных.

    В отделении кардиологии Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева сохранять позитивный настрой маленьким пациентам помогает педагог-воспитатель Евгения Игнатьева.

    «Дорогая Евгения Анатольевна, благодарю Вас за все, что вы делаете для меня и для других детей. Вы умеете находить подход к каждому ребенку, сказать нужные слова, вовремя предложить интересные занятия. Я почувствовала в Вас родственную душу, а для меня это сразу определяет отношение к человеку. Вы - одна из немногих людей, из-за которых мне не хочется из отсюда уезжать», - такие строки благодарности 14-летняя Настя написала для любимого педагога.

    Евгения Анатольевна занимается с маленькими пациентами чуть больше года, но уже смогла завоевать сердца многих ребят.

    «Секрет мой прост: прежде чем начать заниматься с детьми, я присматриваюсь к каждому из них, интересуюсь их увлечениями, хобби.  Уделяю внимание настроению ребенка в тот момент, когда он приходит ко мне в игровую комнату. Учитывая заболевание маленького пациента, стараюсь правильно распределить нагрузку на детский организм», - рассказывает Евгения Игнатьева.     

             Занятия квиллингом, обучение азам рисования, мастер-классы по изготовлению тематических подделок, развивающие упражнения, актерское мастерство, игра в шашки и шахматы и даже подвижные игры – занятие найдется для каждого пациента кардиологического отделения, уверены врачи.

             «Меня радует, что большинство деток, находящихся на лечении в нашем отделении - творческие натуры. Несмотря на наличие заболевания, они приходят и сами просят с ними позаниматься или поиграть. Мне нравится, когда к детям присоединяются их родители, потому что в совместной деятельности семья становится крепче. У нас в отделении находилась одна мамочка с сыном, которая проявляла инициативу и занималась с ребятами рисованием, а также изготовлением поделок. Ее корзина из листьев до сих пор стоит у меня на рабочем столе», - делится Евгения Игнатьева. 

             «Семейные посиделки» стали доброй традицией отделения: «Масленица» с теплым чаем и блинами, женский день 8 Марта, День медика, Новый год и многие другие праздничные даты любят отмечать ни только пациенты, но и медицинский персонал. Для врачей, медсестер, родителей и детей с тяжелой патологией каждый раз готовится театрализованное представление, в котором активно участвуют пациенты кардиологического отделения.

             «Мне запомнился один случай. Мы с детьми готовились к празднованию 8 Марта: придумывали сценарий, определяли, кто какую роль сыграет. И вдруг одна девочка предложила показать наше представление мальчику с тяжелой патологией, который все время лежал в своей палате. Всилу своей болезни он не мог передвигаться по отделению. Все дети единогласно поддержали это предложение. Какое же счастливое лицо было у мальчишки после просмотра нашего представления! 9-летний малыш, объясняя, что он не может прийти в игровую комнату, попросил меня навещать его и иногда вместе делать подделки. Оказалось, что дома он любил вырезать различные фигурки из бумаги», - говорит Евгения Анатольевна.     

             По словам педагога, разговаривать приходится не только с детьми.

             «Можно смело сказать, что работа ведется не только с детьми, с подростками, но и с их родителями, то есть охватываются все возрастные группы. Порой приходится быть психологом: беседую с мамочками, рассказываю о возрастных особенностях их детей, выслушиваю и стараюсь дать дельный совет. Моя задача - помочь родителю успокоиться», - рассказывает воспитатель-педагог.   

    Когда мама спокойна, то, в большей степени, спокоен и малыш. Чаще всего дети чувствуют настроение и психологическое состояние родителей. «Чтобы жизнь ребенка в условиях больницы стала комфортной, необходимо объединить усилия врача, родителя и педагога», - считают сотрудники кардиологического отделения. Сегодня это удается, и доказательством тому является детская благодарность. «Когда ты видишь улыбку на лице больного ребенка – это и есть лучшая награда за свой труд», - признается педагог-воспитатель Евгения Игнатьева. 

    работа2.jpgработа4.jpg


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05