Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Ульяновские детские хирурги спасли жизнь новорожденному ребенку

    Ульяновские детские хирурги спасли жизнь новорожденному ребенку

    Суббота,  26  Декабрь  2020

    В хирургическое отделение областной детской больницы из перинатального центра «Мама» поступил новорожденный ребенок с диагнозом «врожденная кишечная непроходимость».

    Пища ребенка не проходила в нижние отделы кишечника. Кроме того, у малыша имелись врожденные спайки, которые аномально фиксировали кишечник, что так же приводило к непроходимости кишечника. Без операции ребенку грозила смерть.

    После дополнительных лабораторных и инструментальных обследований, консультаций специалистов было принято решение о поэтапной коррекции порока. В ходе первой операции врачи нашли слепо заканчивающийся участок кишечника и наложили разгрузочную стому. В ходе второй — рассекли эмбриональные спайки и восстановили проходимость кишечника.

    Как отметила главный врач УОКЦСВМ имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова, несмотря на пандемию и повышенную нагрузку, которая легла на стационар в связи с перепрофилированием ряда городских и районных больниц под ковидные госпиталя, центр справился и решил поставленные задачи.

    «Мы не только спасаем жизнь ребенка. Одной из задач, которую мы ставим перед собой в неонатальной хирургии, является полная коррекция порока развития, позволяющая обеспечить полноценную дальнейшую жизнь нашего пациента. В данном случае проведенное поэтапное хирургическое лечение привело к полному выздоровлению ребенка», - отметил заведующий хирургическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Олег Никонов.

    Только за последний год детские хирурги успешно провели шесть реконструктивных операций с диагнозом «врожденный порок развития пищеварительного тракта — атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом». Если ранее летальность у этой группы пациентов составляла 50–70%, то на сегодняшний день хирургической смертности у них не отмечается.

    За текущий год в отделении хирургии было прооперировано более десяти новорожденных с различными сложными внутриутробными пороками развития, такими как: атрезия пищевода с трахеопищеводным свищом, атрезия двенадцатиперстной кишки, удвоение кишечника, атрезия ануса, мекониальный илеус, омфалоцеле, атрезия тонкого и толстого кишечников.

    Источник

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05