Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Всемирный день спирометрии в Центре здоровья для детей областной детской больницы

     Всемирный день спирометрии в Центре здоровья для детей областной детской больницы

    Четверг,  15  Октябрь  2020

    В Центре здоровья для детей Ульяновской областной детской больницы имени Ю.Ф. Горячева состоялся День открытых дверей, в ходе которого было проведено комплексное обследование учащихся гимназии №33.

    Мероприятие прошло в рамках празднования Всемирного дня спирометрии. Тематическая дата отмечается 14 октября более чем в восьмидесяти странах мира. Некоторые страны приравнивают его ко Дню Легочного Здоровья. Основная цель даты – привлечение широких масс к регулярному обследованию органов дыхательной системы. Что в дальнейшем способствует ранней диагностике и выявлению бронхообструктивнх патологий и их последующему эффективному лечению.

    «Спирометрия — это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Спирометр — это трубка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, все остальное сделают компьютер и специалисты, трактующие полученные результаты и, если они отличаются от нормы, врачи назначат необходимое лечение. Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления нарушений функции внешнего дыхания - рассказывает заведующая Центром здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    По словам специалистов, спирометрия проводится всем здоровым людям для определения жизненной емкости легких, перед хирургическим вмешательством для оценки степени операционного риска, для диагностики заболеваний легких, подбора терапии и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности терапии.

    «Основной задачей исследования функций внешнего дыхания является установление нарушений вентиляционной способности легких, среди которых доминируют обструктивные, то есть вызванные изменениями прохождения воздуха по трахеобронхиальному дереву. Реже диагностируются рестриктивные, или ограничительные нарушения, происходящие вследствие изменения растяжимости легочной ткани. Своевременная диагностика помогает выявить факторы риска или само заболевание», - отметила Анастасия Савинова.

    В завершении мероприятия подросткам раздали памятки и наглядно показали, как нужно правильно дышать и заниматься дыхательной гимнастикой.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05