Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Как избежать травм во время катания на «ватрушках»

    Четверг,  9  Январь  2020

    Катание на круглых надувных санках стало давно уже небезобидным развлечением для детей. Зачастую дети получают серьезные травмы, в том числе переломы. О том, насколько небезопасен полюбившийся надувной спортивный инвентарь рассказывает заведующий травматолого-ортопедическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Алексей Кузин.

    - Алексей Александрович, как часто дети получают травмы, катаясь на «ватрушках» и почему в последнее время этот инвентарь так популярен среди детей?

    - К сожалению, подобные травмы уже не редкость. Преимущество тюбинга, по сравнению с традиционными санками, – это его небольшой вес. Но здесь же кроется и опасность «ватрушки»: при спуске она набирает скорость выше обычных санок – около 40 км/ч. На огромной скорости сложнее маневрировать и управлять траекторией своего движения. Из-за небольшого веса современные сани легко переворачиваются и слабо амортизируют при столкновении с препятствием. При столкновении, например, с деревом есть вероятность сломать ноги и тазовые кости либо получить компрессионные переломы позвоночника из-за того, что «таблетка» перевернулась в воздухе.

    - Как часто в травматолого-ортопедическое отделение обращаются те, кто не соблюдают правила безопасности при катании на «ватрушках»?

    - В период новогодних каникул у детей появляется много свободного времени. И, как следствие, учащаются случаи травматизма. В новогодние праздники в травматолого-ортопедическое отделение Ульяновской областной детской больницы имени Ю.Ф. Горячева госпитализировано 22 ребенка, из них 5 пациентов получили серьезные травмы, катаясь на так называемых «ватрушках», «таблетках». У 90% наших пациентов диагностированы поверхностные травмы: ушибы и растяжения связочного аппарата, переломы без смещения, ушибы головного мозга. Трое детей лежат с переломом позвоночника. В основном травмы дети получили на улице. Хочется еще раз обратиться к взрослым с просьбой, чтобы они следили за своими детьми.

    - Расскажите пожалуйста, как уберечь ребенка от травм во время катания?

    - Не отпускайте детей кататься одних! У ребенка притуплено чувство опасности. Для него «ватрушка» – это безопасная игрушка. Кататься можно только в санкционированных местах! Кататься на «ватрушках» рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Спуск с горы должен иметь пологую площадку для остановки. Не следует кататься по склону, поросшему деревьями. Если же вы решили спуститься по неподготовленной трассе, осмотрите ее на наличие ям, бугров, торчащих кустов и камней. Нельзя кататься по обледенелым склонам, а также по поверхности с трамплинами или другими препятствиями. Запрещается кататься вблизи проезжих частей. Перед спуском убедитесь, что поблизости нет других катающихся, иначе ваши санки могут столкнуться. Нельзя сцеплять надувные санки друг с другом. Не надувайте санки выше нормы. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоем. Двойная нагрузка приведёт к поднятию центра тяжести и снижению устойчивости «ватрушки». Если же вы хотите съехать вдвоём, то выберите пологий склон. При катании необходимо держаться за ручки. Нельзя кататься на «ватрушке» стоя или лежать на ней при спуске. Садиться в «ватрушку» нужно как на стул – откинуться назад и согнуть ноги в коленях. Нельзя прыгать на нее с разбегу. Нельзя привязывать «надувные санки» к машине, квадрациклу или снегоходу! Помните, эта «невинная» забава расценивается как административное правонарушение и карается штрафом. Но самое главное – это страшные последствия подобного развлечения: нередки случаи, когда люди в «ватрушке» уходили под машину или ударялись головой об дерево при маневре. Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05