Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Международный день белой трости

    Международный день белой трости

    Пятница,  1  Ноябрь  2019

    Сотрудники Ульяновской областной библиотеки имени С.Т. Аксакова рассказали маленьким пациентам Ульяновской областной детской больницы имени Ю. Ф. Горячева об истории возникновения Международного Дня белой трости.

    «Этот День возник в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых для того, чтобы напомнить обществу о том, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, которым требуется помощь и внимание. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет необходим», - отметили представители библиотеки. 

    Представители Ульяновской областной библиотеки имени С.Т. Аксакова рассказали детям, как началась история «белой трости»: в 1921 году, потерявший зрение англичанин Джеймс Бигс покрасил свою палку в белый цвет, чтобы отличаться от прохожих с обычными тросточками. Бигс ослеп из-за несчастного случая, но не засел дома, а стал самостоятельно ходить по городу. Со временем он понял, что на его обычную трость не реагируют прохожие или водители, поэтому изменил цвет предмета на белый. Спустя 10 лет слепых начали обеспечивать белыми тростями — после Англии предметы появились в остальной Европе и стали символом незрячего человека.

    Ребята смогли не только послушать интересные истории, но и посмотреть книги, написанные шрифтом Брайля; книги, формирующие предметные представления в обучении детей с нарушением зрения; познакомится с устройством, позволяющим переводить текст специальной книги в аудиосообщение.

    В завершении встречи дети и медицинский персонал поблагодарили библиотекарей за интересное мероприятие. Главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько отметила, что такие мероприятие благотворительно влияют на процесс выздоровления маленьких пациентов.

    «Хочется выразить слова благодарности сотрудникам Ульяновской областной библиотеки имени С.Т. Аксакова за работу, которую они проводят в нашей больнице.  Мы видим, как реагируют на эти встречи наши пациенты, слышим их положительные отзывы о проводимых мероприятиях. Положительные эмоции способствуют скорейшему выздоровлению наших детей», - поблагодарила Анна Лебедько.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05