Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    16 октября - Всемирный день анестезиолога

    Среда,  16  Октябрь  2019

    Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева спасли жизнь годовалому малышу. Он был госпитализировали в отделение реанимации в крайне тяжелом состоянии с термическими ожогами.

    Со слов мамы ребенок случайно опрокинул на себя кипящий чайник. В результате – ожог туловища, плеча, лица и ожоговый шок второй степени.

    «Малыш попал к нам в тяжелом состоянии: кроме ожогов у ребенка имелся аспирационный синдром (желудочное содержимое попало в дыхательные пути) и гипоксическая кома. Маленькому пациенту провели бронхоскопию и перевели на искусственную вентиляцию легких», - рассказывает заведующий отделением реанимации ОДКБ имени Ю.Ф. Владимир Бирюков.

             Четыре дня врачи реаниматологи-анестезиологи областной детской больницы боролись за жизнь малыша, делая все возможное для того, чтобы ребенок остался жив.

             «Лечение шло с положительной динамикой: пациент был переведен на самостоятельное дыхание. После лечения он будет переведен в профильное отделение», - отметил Владимир Бирюков.

             Спасение жизни этому малышу – не подвиг врачей реаниматологов-анестезиологов, а ежедневная работа, ставшая давно образом жизни.

    Ежегодно 16 октября во всем мире с благодарностью вспоминают о труде анестезиологов. Фактически Всемирный день анестезиолога не зарегистрирован и носит неформальный характер. Дата торжества выбрана согласно тематического события, произошедшего 16 октября 1846 года: в этот день успешно прошла первая в медицине операция, в ходе которой был применили эфирный наркоз. Процедуру возглавлял Томас Мортон, стоматолог из Америки. В качестве общего анестетика он использовал ингаляцию раствором серного или этилового эфира.

    «Анестезиолог- реаниматолог» – стало привычным в употреблении. Двойное название специальности связано с тем, что врач может одновременно проводить наркоз и интенсивную терапию у всех больных с нарушениями жизненноважных функций. Многие ошибочно думают, что главная задача врача-анестезиолога — ввести пациента в состояние наркоза, но это не совсем так. Анестезиолог-реаниматолог сопровождает пациента до, вовремя и после операции, помогая ему менее болезненно перенести операцию и прийти в себя.

    «Хорошо, когда ситуация складывается так, что пациент уже какое-то время наблюдается в больнице, полностью обследован и врач точно знает, какую анестезию ему делать. Но ведь бывают и экстренные ситуации, когда человек поступает в больницу и о нем ничего неизвестно. Тогда врачу анестезиологу-реаниматологу нужно принимать ответственное решение: выбирать необходимый анестетик, рассчитывать его дозировку. В нашей больнице действуют четыре отделения реанимации: в стационаре ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, отделения анестезиологии и реанимации наворожённых в Перинатальном центре «Мама» и там же отделение реанимации для женщин. Мы поздравляем всех врачей анестезиологов с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, развития в профессии и благодарных пациентов», - поздравила главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

             Для справки

    В отделении реанимации ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева в течение года выполняется до 5000 анестезиологических пособий, используются новейшие средства для наркоза, современная высокотехнологичная аппаратура.  Пролечивается 1200 детей с ургентной патологией различного профиля.

     С 1996 года на базе отделения функционирует реанимационно-консультативный центр по оказанию неотложной помощи детям с одного месяца жизни. Врачи и медсестры отделения обеспечивают круглосуточную выездную помощь на реанимобиле (в среднем до 150 выездов в год в районы области). Проводятся сложные транспортировки в Федеральные медицинские учреждения г. Пензы, г. Москвы, г. Казани, г. Самары, г. Нижнего Новгорода.  Специалистов центра знают и ждут в каждом лечебном учреждении области.

    Кроме того, отделение реанимации является клинической практической базой для студентов медицинского факультета УлГУ, студентов медицинских колледжей, врачей - ординаторов педиатрического и анестезиолого – реанимационного профилей, врачей педиатров и анестезиологов – реаниматологов лечебных учреждений города и области по вопросам педиатрической неотложной помощи, реаниматологии и анестезиологии.

    В течение 25 лет отделение неизменно возглавляет Бирюков Владимир Михайлович, отличник здравоохранения Российской Федерации, врач высшей категории. Старшая медицинская сестра – Бурмистрова Лариса Николаевна.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05