Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    На базе Перинатального центра "Мама" ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева стартовал проект «Детство без опасности», который теперь будет развиваться на территории Ульяновской области

    На базе Перинатального центра "Мама" ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева стартовал проект «Детство без опасности», который теперь будет развиваться на территории Ульяновской области

    Вторник,  15  Октябрь  2019

    Ульяновская область стала 27-м регионом для федеральной программы обучения беременных женщин правилам перевозки ребенка «Детство без опасности». Официальный старт проекту был дан на пресс-конференции 11 октября 2019 года.

    Для десяти медицинских сотрудников из семи медицинских учреждений региона, в том числе из Ульяновска, Димитровграда, Барышского и Николаевского районов, прошло обучение от федерального тренера проекта по проведению тренингов «Детство без опасности». Центральной площадкой для проекта станет Ульяновский перинатальный центр «Мама», где ближайшие три года регулярно будут проходить тренинги для будущих мам.
    В анонсирующей пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин, министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» Анна Лебедько, советник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике Ольга Желтова, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева, Председатель Совета отцов Ульяновской области Магомед Магомедов.
    Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является крайне важным и приоритетным направлением. «Сохранность жизней наших граждан на дорогах является сложной, при этом крайне необходимой работой», – отметил Андрей Тюрин. Он привел целевые показатели по реализации: к 2024 году необходимо 50% региональных дорог привести к нормативному состоянию, а в рамках Ульяновской городской агломерации – 85% дорог. При этом к 2024 году количество погибших должно составлять не более 4 на 100 тысяч населения. «За сухими цифрами статистики стоят человеческие жизни, – обратился к участникам пресс-конференции Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области. – И очень важно воспитывать во взрослых и детях культуру поведения на дорогах». Он также заявил о том, что в настоящий момент правительство региона разрабатывает дополнительные меры по развитию культуры на дорогах.
    Ульяновская Госавтоинспекция ведет большую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2019 году на дорогах региона в результате ДТП 92 ребенка получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинские учреждения. «Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма – это один из самых приоритетных вопросов», – сказал начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин.
    «Основная задача, которую мы пытаемся решить программой «Детство без опасности» – это изменение сознания людей, которые имеют отношение к управлению транспортным средством, что это объект повышенной опасности, – рассказал о задачах проекта министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко. – Большинство трагедий на дорогах – это не несчастные случаи, это результат безответственного отношения водителей к себе и другим участникам движения».
    «При этом цифры статистики не говорят о тех пострадавших в ДТП, которые на всю жизнь остаются инвалидами, о тех героических усилиях врачей, которые буквально с того света вытаскивают людей», – сказал Панченко.
    Руководитель проекта «Детство без опасности» Мария Евсеева поддержала участников пресс-конференции и добавила, что программа обучения беременных женщин – это один из шагов на пути к изменению сознания людей к правилам поведения на дорогах.
    Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин поддержал проект «Детство без опасности», который должен стать частью большой работы по воспитанию законопослушного поведения участников дорожного движения.
    Правила поведения на дороге, основные критерии выбора детского удерживающего устройства, выбор одежды для перевозки новорожденного в автомобиле – все эти вопросы теперь будут обсуждаться будущими мамами с медицинскими сотрудниками перинатального центра наряду с тем, как кормить младенца и ухаживать за ним. Об этом сообщила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько. Также она подчеркнула, что проект не останется только в стенах перинатального центра – обученные медицинские сотрудники будут ездить с тренингами и в другие районы области.
    С поддержкой проекта и предложением распространить методические рекомендации и презентацию для проведения тренинга среди родительского сообщества выступили Советник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике Ольга Желтова, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева, Председатель Совета отцов Ульяновской области Магомед Магомедов.
    Проект «Детство без опасности» предполагает единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях. Мероприятия проводятся МВД России совместно с Минздравом России и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05