Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Интервью с детским неврологом УОДКБ им. Ю.Ф.Горячева Анастасией Пискуновой

    Понедельник,  25  Март  2019

    Невролог – это врач, который диагностирует, лечит и предупреждает патологии головного и спинного мозга, нервных окончаний, а также заболеваний позвоночника и суставов, влияющих на нервную систему. Занимается устранением неврологических расстройств разного генеза: перинатальных, генетически обусловленных, травматических, воспалительного характера, дистрофических.
    Профессия невролога предполагает тесную связь с педиатром и врачом общей практики, нейрохирургом, психиатром и психотерапевтом.
    Естественно, любой врач должен обладать хорошими знаниями не только по узкому профилю, но и по смежным дисциплинам. Дополнительно придется изучить патологическую анатомию, медицинскую информатику, психологию. Но это всего лишь вершина айсберга тех знаний, которыми он должен обладать. Неврология бывает разной и действия специалиста зависят от заболевания.
    Детский врач-невролог Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф Горячева им. Ю.Ф.Горячева Анастасия Пискунова с удовольствием поделится с нами своими знаниями об этой интересной и достаточно распространенной профессии!

    – Анастасия Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, немного об неврологическом отделении.
    Отделение работает с 1 января 2004 года. В его составе 22 койки для детей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет, в том числе 5 коек дневного стационара. Дети до 7 лет, а также, учитывая степень тяжести состояния, дети старше 7 лет госпитализируются с «ухаживающими». Ежегодно через отделение проходит до 680 человек.

    – Как вы стали неврологом?
    Я закончила Ульяновский государственный университет медицинский факультет педиатрический факультет  в 2016 году, затем поступила на кафедру психиатрии и медицинской психологии в ординатуру по направлению «неврология». Мне всегда была интересна детская неврология и на втором году обучения я перешла в психоневрологическое отделение Областной детской больницы, где моим наставником стала заведующая отделением, врач-невролог, заслуженный врач Российской Федерации Чубарова Светлана Петровна. Под ее руководством, я стала изучать тонкости выбранной специальности.

              – Какие компетенции необходимы для этой профессии?
    Ответственность и эмпатия, неординарное мышление, установление контакта с детьми и их семьями.

    – Сколько учится врач-невролог?
    Всю жизнь, как и врач любой другой специализации. Профессия врача сама по себе предполагает постоянное обновление знаний, навыков и умений.

    – Какое направление в неврологии вы бы назвали самым активно развивающимся или популярным?
    Выделить что-то конкретное в неврологии сложно, это многогранная и развивающаяся специальность. Лично для меня, особый интерес вызывают нейрогенетика и нейропсихиатрия.

    - Слышала, Вы недавно прошли обучение. Что именно за обучение и как оно называется? Как обучение поможет Вам в работе?  В декабре 2018 года в рамках «Школы генетики» медико-генетического центра «Геномед»    г. Москва я прошла программу авторских курсов по «Интерпретации генетических анализов у больных с наследственной патологией» под руководством к.м.н.,  врача-генетика, руководителя отдела генетики медико-генетического центра «Геномед» Канивец И.В. и врача невролога-эпилептолога-нейрогенетика Шаркова А.А. Это довольно распространенные курсы повышения квалификации, проходящие несколько раз в год, плюсом в этой программе является также и то, что вместе со мной проходили обучение доктора разных специальностей: нефрологи, неонатологи, генетики, что подтверждает полиморфность данного обучения. Так же по окончанию программы, остается возможность разбора клинических случаев на платформе «Первого онлайн консиллиума» - это открытое пространство для врачей, где обсуждаются вопросы, связанные с диагностикой наследственных заболеваний.
    Непосредственно для врачей-неврологов, данное направление актуально тем, что мы получаем более полный объём информации о природе, механизмах возникновения, а так же выборе более корректной тактики лечения нервно-мышечных и нейродегенеративных заболеваний, наследственной эпилепсии, наследственных нарушениях обмена веществ, заболеваниях характеризующиеся умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра.

    - Что является главными составляющими прошедших курсов?
    Теоретическая подготовка для углубления знаний по клинической и молекулярной генетике, а так же практические занятия, направленные на решение вопросов, связанных с применением методов генетической диагностики и интерпретации этих исследований.

    - Планируете ли, Вы продолжить обучение по данному направлению?
    В дальнейшем я планирую продолжить развиваться в выбранном направлении и проходить дополнительное обучение.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05