Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Состоялось очередное занятие Школы для отцов детей с церебральным параличом

    Состоялось очередное занятие Школы для отцов детей с церебральным параличом

    Среда,  21  Февраль  2018

    20 февраля в дошкольном образовательном учреждении №80 «Аист» специалисты Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева провели очередное занятие Школы отцов детей с диагнозом «ДЦП». Работа Школы организована в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов «Модель раннего комплексного сопровождения семей с детьми с перинатальной патологией в Ульяновской области».
    Семьи, имеющие детей раннего возраста с церебральным параличом, нередко нуждаются в психологической помощи. Многие надеются на преодоление недуга ребенка, и сообщение о необратимости его состоянии вызывает у них глубочайший стресс и чувство отчаяния. Психолог отдела медико-социальной помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Елена Юрьевна Хвойницкая провела индивидуальное психологическое консультирование, направленное на оказание терапевтической, разъяснительной и рекомендательной помощи родителям детей с ДЦП. Специалист по социальной работе отдела медико-социальной помощи Гульнара Рустамовна Горячева рассказала присутствующим о мерах социальной поддержки семей детей с церебральным параличом, а также проконсультировала лично каждого слушателя Школы по вопросам оформления документов на получение мер социальной поддержки. Врач лечебной физкультуры Евгения Борисовна Леденева разучила с родителями комплекс упражнений ЛФК для детей с ДЦП, направленный на улучшение физического состояния организма – нормализацию тонуса мышц, а также на  восстановление мышечного чувства.  
    «Мы изначально были нацелены на создание небольших групп, чтобы каждому слушателю уделить больше времени. Уже состоялось 3 занятия в  Школе отцов детей с диагнозом «ДЦП». Наши специалисты обучают родителей комплексам упражнений, советуют, как адаптировать домашнюю среду и обучить ребенка навыкам, которые наиболее востребованы в его повседневной жизни, с учётом всех доступных возможностей и ограничений. Приглашаем семьи с детьми с ДЦП в возрасте от 0 до 7 лет принять участие в проекте», – сказала специалист по социальной работе отдела медико-социальной помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Гульнара Рустамовна Горячева.
    Занятие Школы прошло в форме круглого стола. Все участники не только с интересом прослушали сообщения специалистов, но и смогли задавать все интересующие вопросы. «У моего ребенка ДЦП. Мы делаем все, от нас зависящее, для его реабилитации. Сегодня я узнал много нового о лечебной физкультуре. Будем применять эти знания на практике», – сказал отец шестилетнего Егора.  
    Для информации
    Более подробную информацию можно узнать по телефону: 44-12-47.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05