Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Около 440 родителей недоношенных детей приняли участие в «Школе пациента»

    Четверг,  26  Октябрь  2017

    35707_big.jpgНапомним, в марте 2017 года областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева при поддержке благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» инициировала данный проект для родителей детей, рожденных раньше срока. Данная акция направлена на повышение качества оказания помощи семьям с недоношенными детьми, укрепление уверенности родителей в собственных силах при выхаживании и реабилитации маловесного ребенка. 
    «Областная детская клиническая больница имеет уникальный опыт работы пациентских школ для родителей детей с сахарным диабетом, муковисцидозом, фенилкетонурией, бронхолегочной дисплазией. Отдельно хочется сказать о проекте «Школа пациентов» для  семей, в которых малыш поторопился появиться на свет. Немногие родители оказываются готовы к появлению на свет недоношенного ребенка. Такой ребенок особенный. Все органы младенца являются незрелыми и родители должны быть готовыми к разным ситуациям при выхаживании таких детей. К сожалению, у врача не всегда хватает времени на индивидуальные консультации. Слушатели Школы имеют прекрасную возможность получить практическую и достоверную информацию, необходимую для успешного выхаживания недоношенного малыша. Проект поможет родителям особенных детей уменьшить стресс, настроиться на процесс выхаживания и реабилитации ребенка», – сказал главный внештатный неонатолог Ульяновской области Тимур Гайнетдинов. 
    «Мамы за период своего нахождения в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей успевают прослушать курс из четырех лекций об особенностях лечения и ухода за преждевременно рожденными детьми.  Специалисты организуют мастер-классы по оказанию неотложной помощи младенцам, читают лекции о пользе грудного вскармливания,  лечении и профилактике бронхолегочной дисплазии, ретинопатии и других заболеваний. С марта по сентябрь 2017 года в рамках проекта состоялось 45 занятий, в них приняло участие 438 мам недоношенных детей», – сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области Рашид Абдуллов. 
    Занятия для родителей недоношенных детей проходят в областной детской клинической больнице (ул. Радищева, д. 42) еженедельно по пятницам в 11.00. 
    «Особенность Школы в том, что программа обучения адаптирована для людей без медицинского образования, чтобы  экстренную помощь ребенку могли оказывать родственники. После выписки недоношенных малышей, они зачастую остаются  один на один с проблемами. Не имея соответствующих знаний, они могут растеряться, когда ребенку нужна будет срочная  помощь. Консультаций  педиатра бывает недостаточно, поэтому проводится такое обучение. За время работы Школы со многими из родителей сложились теплые, доверительные отношения. Бывает, что они звонят и по вечерам и в праздники, пишут в социальных сетях. Такое он-лайн общение помогает  решать вопросы оперативно. Так, благодаря обучению одна мамочка смогла оказать помощь ребенку при бронхолегочной дисплазии. Вызвав врача на дом, она не растерялась и провела необходимые ингаляции», - прокомментировала врач анестезиолог-реаниматолог ОДКБ Анастасия Кархалева. 
    Для справки: 
    Более подробную информацию можно получить по телефону: (8422) 44-12-47. 
    Жители региона также могут обратиться на «горячую линию» поддержки семей с недоношенными детьми по номеру 8-800-555-29-24. Психологи-консультанты окажут экстренную психологическую помощь, помогут разобраться с медицинскими и юридическими вопросами, предоставят необходимые контакты организаций, оказывающих помощь недоношенным детям и их семьям, расскажут о правах вашего ребенка и положенных социальных льготах. Звонок для жителей России бесплатный. 


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05