Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Зрение — одно из самых великих богатств, которое дано человеку

    Зрение — одно из самых великих богатств, которое дано человеку

    Вторник,  8  Август  2017

    С 2004 года во многих странах мира 8 августа отмечается Международный день офтальмологии. Дата выбрана не случайно, именно в этот день родился выдающийся советский и российский офтальмолог Святослав Федоров. Он оставил не только уникальную методику восстановления зрения, но и десятки талантливых учеников, которые продолжают его благородное дело.

    О том, какая работа проводится в Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева рассказывает заведующая офтальмологическим отделением Ирина Шишкина:

    «Офтальмологическое отделение нашей больницы является единственным отделением в области, оказывающим специализированную помощь детям с заболеваниями органа зрения. Городское население с определенной патологией так же получает лечение в ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева» ввиду отсутствия в городской службе детского офтальмологического круглосуточного стационара. В год в отделении проходят лечение более 1000 детей на круглосуточном стационаре и более 700 человек на дневном стационаре. Мы проводим плановые операции по исправлению косоглазия, склероукрепляющие операции при прогрессирующей миопии, удаление дермоидных кист и новообразований век, халязионов, операции по устранению птозов верхних век, неоваскуляризация зрительного нерва и др. Офтальмологическое отделение взаимодействует со многими офтальмологическими центрами: Российская детская клиническая больница, г. Москва, Морозовская детская клиническая больница, г. Москва, МНТК микрохирургии глаза им. академика С. Н. Федорова, г. Чебоксары, НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, г. Москва, Всероссийский центр глазной и пластической хирургии «Alloplant», г. Уфа».

    По словам медиков, в Ульяновской области ежегодно растет число новорожденных недоношенных детей. Связано это с совершенствованием неонатальной службы и хорошей выживаемостью таких малышей. Но, к сожалению, это привело к резкому увеличению количества детей с ретинопатией недоношенного - тяжелого заболевания незрелой сетчатки глаза, которое может привести к полной потере зрения. Поэтому очень важно вовремя выявить первые признаки ретинопатии и назначить необходимое лечение.

    «В нашей больнице с 2005 года функционирует «Кабинет ретинопатии недоношенного», где ведется консультативный прием и динамическое наблюдение, а также консервативное лечение допороговых стадий ретинопатии недоношенного у детей после выписки из перинатальных центров. Обследование сетчатки новорожденных проводится при помощи новейшего диагностического оборудования- электрических офтальмоскопов, налобного электрического прямого офтальмоскопа, педиатрической ретинальной камеры для недоношенных детей RetCam3.

        Золотым стандартом лечения пороговых стадий ретинопатии недоношенного является лазеркоагуляция сетчатки. Благодаря благотворительному фонду «Право на чудо» Ульяновская областная детская больница приобрела оборудование для проведения лазерных операций на сетчатке недоношенных детей- ЛАХТА-МИЛОН. С октября 2017 года, по окончанию обучения специалистов, лазеркоагуляция сетчатки недоношенных детей будет проводится в ГУЗ «УОДКБ имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева», - делится Ирина Шишкина.

    Кроме основного лечения в офтальмологическом отделении можно пройти курс реабилитации, которая включает в себя: аппаратное лечение глаз, физиотерапевтическое лечение в ФТО, массаж шейно–воротниковой зоны, СПА–капсула (зеленый спектр), ЛФК, витаминные кислородные коктейли, занятия плаванием (детям до 7 лет). Госпитализация на курс реабилитации проводится при наличии всех необходимых справок и анализов. Записаться на курс реабилитации вы можете на приеме у офтальмолога Консультативно-диагностического центра УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева.

    Телефон офтальмологического отделения ОДКБ 44-09-14.

    Для информации о Международном дне офтальмологии

    В 2017 году Святославу Николаевичу Федорову исполнилось бы 90 лет! Федоров Святослав Николаевич – глазной микрохирург, профессор, академик Российской Академии Медицинских Наук, имеет звание Герой Социалистического Труда. Родился в 1927 году.

    Святослав в детстве мечтал стать лётчиком, но в 1945 году в возрасте 18 лет, неудачно спрыгнув с трамвая, лишился левой ступни. По этой причине в лётное училище Фёдоров поступить уже не мог.  В 1952 году окончил Ростовский медицинский институт, после чего работал практикующим врачом в небольшом городе Ростовской области.

    Как и многим студентам послевоенного времени, Федорову жилось очень нелегко, что заставило его в студенческие годы подрабатывать фотографированием. Святослав делал снимки, сам же обрабатывал пленку и печатал фотографии. И все время задумывался над тем, что человеческий глаз мог бы охватывать гораздо больший спектр света, чем это происходит в жизни. Это открытие стало по сути определяющим, и так поразило молодого медика, что он больше ни секунды не сомневался в своем выборе. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1960 году, работая в Чебоксарах, впервые в СССР провёл операцию по замене хрусталика. В 1967 году Святослав возглавил кафедру глазных болезней в Москве и в этом же году начал проводить операции по пересадке роговицы.

    1962 году вместе с офтальмохирургом Валерием Захаровым создал линзу Фёдорова-Захарова, один из лучших жёстких искусственных хрусталиков в мире.

    В 1967 году в Казанском государственном медицинском институте защитил докторскую диссертацию

    В 1973 году произвёл разработку и первым в мире провёл операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Его метод операции нашёл признание на международном уровне и стал применяться для лечения глаукомы во всём мире.

    В 1979 году был организован Московский научно-исследовательский институт микрохирургии глаза (МНИИ МГ), который был возглавлен Фёдоровым. В 1986 году МНИИ МГ был реорганизован в Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза».

    Федоров активно вел строительство филиалов по всей стране — их было открыто 11 — и за рубежом (в Италии, Польше, Германии, Испании, Йемене, ОАЭ). Офтальмологическая клиника впервые в мире была оборудована на морском судне «Петр Первый», плавающем по Средиземному морю и Индийскому океану.

    За свою профессиональную жизнь Святослав Федоров прооперировал и спас зрение тысячам пациентов. В 2002 году на международном конгрессе офтальмологов в Лос-Анжелесе признан лучшим офтальмологом 20 века.

    2 июня 2000 года Святослав Федоров погиб в результате крушения вертолета МНТК «Микрохирургия глаза», на котором он возвращался в Москву из поездки в Тамбов.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05