Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Грудное вскармливание – это уникальный дар мудрой природы

    Грудное вскармливание – это уникальный дар мудрой природы

    Понедельник,  7  Август  2017

    Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева проводит мероприятия, организованные в рамках всемирной недели грудного вскармливания, которая завершится 7 августа. Специалисты больницы беседуют с молодыми родителями о преимуществах грудного вскармливания, проводятся практические занятия для кормящих мам, где им рассказывают, как правильно прикладывать ребенка к груди, как осуществлять уход за новорожденным, соблюдать нормы гигиены.  Желающим раздаются информационные материалы.

    Вопросы родительниц, касались темы собственного питания, организации питания детей, в том числе родившихся раньше срока.

    Врач-неонатолог УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный внештатный неонаторолог Ульяновской области Тимур Гайнетдинов отметил, что успешное выхаживание недоношенных новорожденных, в том числе детей с экстремально низкой массой тела, определяется созданием оптимальных внешних условий и адекватном их обеспечении пищевыми веществами и энергией, начиная с первых дней жизни.  Тимур Мансурович рассказал о грудном вскармливании недоношенного малыша:

    «Многие детки начинают сосать грудь уже при весе 1300-1500 г. Некоторые малыши могут полностью перейти на грудное вскармливание, набрав вес 1600-1800 г. Поэтому, как только состояние крохи стабилизируется, можно начинать прикладывать его к груди.

    Для недоношенных детей характерно сначала найти сосок и просто облизывать его, как бы пытаясь освоиться с новым для себя способом получения пищи. Не стоит считать, что если кроха не сосет эффективно, то кормление неудачное - наоборот, чем больше времени малютка проводит у маминой груди, тем больше шансы наладить полноценное грудное вскармливание. Мама может сама сцеживать молоко в ротик малыша прямо из груди, между этими "обучающими сеансами" продолжая докармливать, как раньше.

    Когда малыш все-таки начинает сосать эффективно, он обычно делает паузы во время кормления. Например, после нескольких сосательных движений он может отдыхать 4-5 минут. Очень важно для мамы набраться терпения и не отрывать сразу же ребенка от груди. Можно, например, заранее выделить время на кормление в течение примерно часа, и все это время держать кроху у груди, давая ему самому возможность отдыхать и снова приниматься за такую важную для него работу.

    Чтобы кормление грудью наладилось как можно быстрее, можно использовать специальные техники, учитывающие особенности недоношенных детей. Так, мышцы у маловесного ребеночка совсем слабые, из-за чего ему бывает трудно даже просто удерживать грудь во рту. Поэтому одно из наиболее эффективных положений для прикладывания такого малыша - положение "из-под мышки", когда мама обеспечивает хорошую поддержку плечикам и шейке малыша, помогая удобнее захватить сосок.

          Часто недоношенные детки заглатывают много воздуха, а потом задыхаются и кашляют из-за несовершенной регуляции дыхания и глотания и пониженного мышечного тонуса. Маме, которая отметила такую проблему у своего малыша, при кормлении нужно отклоняться назад, чтобы малыш скорее лежал сверху на груди: это снизит напор молока и позволит крохе лучше регулировать его поток. Для удобства мамы можно использовать несколько подложенных под спину и руки подушек.

          Недоношенный малыш испытывает сложности с удержанием соска во рту, потому что у него еще не развиты в ротике специальные структуры, помогающие сосать обычному новорожденному: это ребристость на небе и жировые подушечки щек. Для того чтобы компенсировать эту особенность, мама может использовать поддержку щечек и нижней челюсти малыша, известную под названием "рука танцора". Прикладывая ребеночка к груди, мама как бы придерживает большим пальцем одну его щечку, указательным - другую, средний палец оказывается под подбородком, а два оставшихся придерживают саму грудь. Эта система позволяет малышу гораздо меньше сползать с соска при кормлении.

    Пусть кроха слишком мал для кормления грудью, но даже сцеженное мамино молоко очень важно для него. Грудное молоко мам недоношенных деток отличается от молока других женщин. В частности, там содержится больше протеина, и "лишнее" его количество - это именно противоинфекционный протеин. Другие компоненты тоже сбалансированы таким образом, чтобы обеспечить малышу успешный рост и защиту.

    Именно поэтому, даже если в родильном доме практикуется сбор излишков грудного молока, при преждевременных родах маме нужно как можно раньше начинать сцеживание. Даже если из груди поначалу не выделяется вообще ничего, пусть мама помнит, что молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди. И чтобы наладить стабильную выработку молока, с самого первого дня после родов нужно сцеживать каждую грудь каждые 3 часа (за исключением ночного отдыха) все время, пока молоко выделяется из груди, и еще 3 минуты, сверх того. Тогда с каждым днем количество сцеженного молока будет расти. Для сцеживания молока лучше всего подходят ручные или электрические молокоотсосы, работающие по двухфазной технологии, включающей сначала фазу стимуляции груди, а уж затем глубокое сцеживание».

    Нельзя не согласиться, что грудное вскармливание – это уникальный дар мудрой природы. Оно невероятно полезно новорожденному малышу. Материнское молоко помимо питательной ценности оказывает неоценимую услугу для защиты организма малыша от факторов агрессии внешней среды. Поэтому даже в том случае, когда ребенок сразу после родов находится в отделении реанимации или интенсивной терапии и получает парентеральное питание (через вену) или настолько слаб, что не может сосать грудь, необходимо предпринимать все возможные меры для сохранения грудного молока.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05