Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Опыт организации медицинской помощи в Израиле применят в Перинатальном центре

    Опыт организации медицинской помощи в Израиле применят в Перинатальном центре

    Среда,  12  Июль  2017

    В целях знакомства с управленческой системой (структурой, финансированием, благоустройством, логистикой и внутреннем контролем качества медицинской помощи), взаимодействием первичного и стационарного звена, инновационными технологиями с возможностью последующего внедрения в регионе директор Перинатального центра Марина Иглина в составе делегации врачей из Ульяновской области, в которую  вошли представители 5 лечебных учреждений г. Ульяновска различных направлений медицинской деятельности, изучила опыт организации медицинской помощи в Израиле. Всего в состав делегации

    Система здравоохранения Израиля считается одной из самых передовых в мире. Система оказания медицинской помощи в стране бюджетно-страховая, представлена больничными кассами и отличается от российской тем, что предусматривает софинансирование граждан по оплате медицинской страховки. Стоимость медицинской страховки для жителей Израиля варьирует в зависимости от возраста и составляет взносы от 100 долларов и выше  в месяц, что формирует дополнительную мотивацию и ответственность пациентов за свое здоровье.

    В ходе рабочего визита была изучена модель здравоохранения страны на примере работы одной из ведущих клиник Израиля- университетской клиники Хадасса.

    «Уникальность структуры лечебного учреждения обусловлена тем, что клиника представляет собой, по сути, целый больничный город (кампус), состоящий из 28 зданий, насчитывает свыше 130 отделений, включает такие специализированные подразделения как институт онкологии, отделение гематологии, трансплантации костного мозга, центр мать и дитя, центр неотложной медицинской помощи, ультрасовременный стационар на 1150 коек с 45 операционными и многое другое. Отдельным корпусом представлена детская медицина, включая и детскую психиатрию. В клинике работает более 400 врачей и 800 человек среднего медперсонала, оснащена новейшим диагностическим оборудованием (256-срезовые томографы, мощная лабораторная база, сообщающаяся с отделениями системой пневмопочты и многое другое). В течение года медицинскую помощь в клинике получают более миллиона пациентов. Несмотря на свой плотный рабочий график (а на консультацию записываются за полгода), и директор больницы профессор Ротштейн и главный врач профессор Вайс любезно рассказали о системе управления больничным комплексом; нам в течение 3-х дней была предоставлена уникальная возможность присутствовать и наблюдать за организацией лечебно-диагностического процесса в профильных отделениях клиники.  

    Впечатлила организация работы приемного отделения, состоящего из 4-х блоков: для приема взрослых пациентов, детей, травматологического и обсервационного (для динамического наблюдения за пациентами, ожидающими госпитализации при отсутствии мест в профильном отделении). Принцип организации работы приемного отделения отличается максимальной приближенностью лечебно-диагностических мероприятий к пациенту: каждая смотровая оснащена функциональной кроватью, реанимационной консолью, передвижнм УЗ-сканером, возможностью беспрепятственного нахождения родных.

    Среди клинических отделений особое положение занимает Институт онкологии под руководством профессора Perez. Профессор в ходе встречи с нашей делегацией, рассказала о современных методах диагностики рака на ранних стадиях – формирование персональной мотивации населения страны к своевременному обследованию, ведение семейного регистра (наблюдение родственников пациентов с выявленным онкологическим заболеванием), генотипирование опухоли с целью индивидуального подбора противоопухолевой терапии.

    Большой интерес у нашей делегации вызвала организация работы центра здоровья женщины клиники Хадасса. В структуре центра 5 отделений: отделение ЭКО, центр рака молочной железы, центр репродуктивного здоровья, центр женского здоровья и родильное отделение.

    С организацией работы родильного отделения нас познакомил профессор Uriel Elchalal: родильные комнаты медицинского центра спроектированы специально с учетом нужд рожениц и младенцев, с возможностью круглосуточного нахождения родственников, оборудованы фитболами и шведскими стенками для выбора роженицы оптимального положения при схватках. Индивидуальные родильные комнаты отличаются ярким оформлением, многофункциональностью, отступлением от «стереотипа» больничной палаты.

    Всего в отделении развернуто 12 родовых залов, через которые в течение месяца проходят 700 рожениц. Среднее пребывание женщины в родовом отделении – 3 суток. Увиденные принципы организации работы отделения и пациенто- ориентированности, найдут свое применение при оформлении родильного отделения перинатального центра», - отметила Марина Иглина.

    Внимание ульяновской делегации привлекла работа детской клиники Хадасса, которая практикует мультидисциплинарный подход – объединяет специалистов по детской хирургии, ортопедии, урологии, кардиологии, офтальмологии, лор и многих других. Отделение включает в себя несколько подразделений, в том числе центр хронических заболеваний.

    Для комфортного пребывания детей в отделении обеспечено беспрепятственное нахождение родителей, в том числе в отделении интенсивной терапии. На территории каждого отделения предусмотрены игровые комнаты, с детьми и родителями работают психологи и медицинские клоуны. Программа медицинской клоунады клиники Хадасса действует с 2002 года. Принося веселье и смех как естественную часть повседневной жизни, они помогают облегчить стресс, связанный с лечением серьезных заболеваний.

    Родители и родственники пациентов постоянно осведомлены о ходе лечебного процесса. В отделениях хирургического профиля для родственников предусмотрены комфортные зоны ожидания, которые оснащены мониторами, транслирующими информацию обо всех этапах операции. Персональные данные при этом не разглашаются, каждому пациенту присваивается индивидуальный код.

    Всего в клинике Хадасса 11 хирургических подразделений.

    В каждом отделении хирургического профиля имеются центральные станции мониторирования, обеспечивающие постоянную трансляцию основных показателей пациента на пост медицинской сестре.

    Учитывая высокую стоимость пребывания на стационарной койке хирургического отделения, сроки госпитализации сокращены до минимума – все необходимые обследования проводятся на амбулаторном этапе, пациенты имеют возможность размещения в гостинице на территории клиники как до операции, так и в полеоперационном периоде.

    Госпитализация в отделения клиники осуществляется по направлению семейного врача, профильных специалистов, в экстренном порядке – бригадой скорой медицинской помощи строго по показаниям.

    Вызов бригады скорой медицинской помощи платный. При необоснованном обращении стоимость вызова пациенту не компенсируется.

    Во всех медицинских учреждениях организован очень жесткий контроль качества. Все статистические данные клиник как государственной, так и частной системы здравоохранения предоставляются в Министерство здравоохранения Израиля.

    Медицинская клиника Хадасса стоит в авангарде развития стандартов медицинской помощи и практики ее оказания в Израиле.

    В 2005 году была номинирована на Нобелевскую премию Мира за свои постоянные инициативы использования медицины в качестве моста мира.

    «Обучению специалистов в Израиле уделяют максимальное внимание. После окончания медицинского института доктора обучаются в ординатуре в течении 6 лет с последующим получением права на медицинскую деятельность по выбранной специальности. Профили специалистов отличаются узкой направленностью, статус эксперта приобретается после многолетней практической деятельности.

    Как и в России, в Израиле в настоящее время существует дефицит кадров, нехватка узких специалистов. Сроки ожидания специализированной помощи достигают 1 месяц», - рассказывает директор перинатального центра.

    Участники делегации отметили, что система израильского здравоохранения в вопросах первичной профилактики заболеваний схожа с российской, но более эффективна за счет личной мотивации населения и ответственности работодателей.

    В организации работы стационаров максимально продумана логистика: маршрутизация пациентов, максимальный оборот койки и распределение денежных средств. Для развития учреждения активно привлекаются средства спонсоров. Большая часть отделений носит имена спонсоров.

    В ходе визита, достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве экспертов клиники Хадасса с регионом: возможности посещения профессорами клиники Ульяновской области, консультирования сложных пациентов, проведения мастер-классов для специалистов региона.
    Рисунок1.jpg

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05