Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Родиться и выжить!

    Родиться и выжить!

    Вторник,  20  Июнь  2017

    Частота рождения недоношенных детей в России составляет от  5 до 7%. Дети, родившиеся раньше срока, имеют анатомо-физиологическую незрелость всех органов и систем, которые еще не приспособлены к функционированию вне утробы матери, а потому недоношенные дети подвергаются высокому риску развития различных осложнений, нарушающих качество их жизни. Об особенностях физиологии, развития, выхаживания, кормления и восстановительного лечения младенцев, родившихся раньше предполагаемого срока, рассказывает заведующая отделением патологии новорожденных Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Ирина Легошина.

    Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, в каком случае можно считать ребенка недоношенным?

    - Ребенок считается недоношенным, если он родился на сроке от 22 до 37 недель беременности (гестации) с весом от 500 до 2500 граммов и ростом от 25 до 45 сантиметров.

    - Какие особенности недоношенных детей?

    - Родившись намного раньше предполагаемого срока, кроха не готов к переменившимся условиям: дышать и кушать самостоятельно, приспособиться к другой температуре воздуха и многому другому. Например, с 28 недели внутриутробного развития по 36 неделю  в организме малыша созревает вещество под названием сурфактант, которое отвечает за то, чтобы альвеолы (пузырьки в легких) не спадали при дыхании, и легкие могли нормально функционировать. В случае если ребёнок появился раньше 28 недели, то ему приходится прилагать большие усилия для того, чтобы дышать. Поэтому часто используются аппараты искусственной вентиляции легких до того момента, когда ребенок начнет справляться с этой задачей самостоятельно. Кроме того, крохе вводятся препараты сурфактанта, помогая легким «дозреть» и адаптироваться к самостоятельной работе.

    Иммунитет у недоношенных деток также недостаточно развит и не может справиться с различными инфекциями, поэтому такие малыши очень часто болеют сразу поле рождения.

    Сосуды мозга у недоношенных малышей тонкие и хрупкие. В связи с этим, возможны кровоизлияния различной степени тяжести. Как правило, чем раньше ребёнок появился на свет, тем больше вероятность обширных кровоизлияний в мозг.

    Нередко у малышей, родившихся раньше срока, диагностируют ретинопатию недоношенных. Это явление представляет собой нарушения в развитии сетчатки глаза, что способствует образованию рубцовой ткани, и, как следствие, значительному ухудшению зрения.

    В организме недоношенного ребенка недостаточные запасы железа, поэтому спустя некоторое время у них развивается анемия. Лечение анемии у недоношенных малышей осуществляется путем введения препаратов или, в тяжелых случаях, переливанием крови.

     

    - Много ли попадает в ваше отделение недоношенных деток?


    - Через наше отделение ежегодно проходит около 600 деток, из них около 130 -пациенты с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела.

     После реанимации наше отделение самое сложное и интенсивное: основная масса детей поступает к нам из отделения реанимации новорожденных, часть детей привозят из районов области и города (из городских роддомов чаще всего поступают пациенты с пороками сердца, почек, желудочно–кишечного тракта). В крайне тяжелом состоянии поступает 20% новорожденных, в тяжелом — 45%, средней степени тяжести — 34% малышей.

     

    - Ирина Николаевна, какие современные технологии и наиболее эффективные методы лечения и выхаживания новорожденных включены в практику?

    - В своей работе мы руководствуемся новыми клиническими рекомендациями по лечению и обследованию новорожденных детей по разным  нозологиям. Врачами отделения одними из первых внедрялся метод медицинского консультирования родителей: их обучают уходу за ребенком с особенностями физического состояния, подробно рассказывают о состоянии ребенка и перспективах его развития в дальнейшем. Для этого в отделении созданы палаты совместного пребывания, которое обеспечивает ранний телесный и эмоциональный контакт, способствует грудному вскармливанию, снимает психологическое напряжение женщин. Матери самостоятельно, но под контролем медицинского персонала ухаживают за своими детьми, не разлучаются с новорожденными, участвуют в лечебном процессе. Мы учим мать понимать своего ребенка, правильно реагировать на все изменения в состоянии здоровья. Введение метода медицинского консультирования улучшает взаимопонимание между родителями и врачом, создает базу для самостоятельного принятия решения родителями.

    С появлением в больнице аппаратов компьютерной и магнитно–резонансной томографии эти методы обследования широко используются и в нашем отделении. Дети с неонатальными желтухами и перинатальными поражениями центральной нервной системы получают сеансы ГБО–терапии.

    Детям с экстремально низкой и низкой массой тела, с врожденными пороками сердца для сезонной профилактики РС- инфекции на базе отделения впервые в Ульяновской области проводится вакцинация препаратом «Синагис».

    Уже с середины 2000–х годов для выхаживания недоношенных детей, тяжелых и детей после хирургической коррекции не только на базе АРО-н, но и врачами отделения патологии новорожденных проводится парентеральное питание детей, что являлось новшеством и позволило значительно снизить сроки пребывания детей в стационаре.

    Впервые именно на базе ГУЗ Ульяновской областной детской клинической больницы был открыт кабинет ретинопатии, закреплен окулист. Это стало востребованным потому, что стали выхаживать новорожденных детей с массой тела 500 г.

    При выхаживании недоношенных детей особое внимание обращено на организацию их вскармливания. Разработка и внедрение современных концепций вскармливания недоношенных детей позволило добиться более быстрых весовых прибавок и сокращения времени пребывания ребенка в отделении. Только в 2016 году в отделении патологии новорожденных имелось около 20 видов смесей: лечебные для глубоко недоношенных детей, смеси для срыгивающих детей, для комфортного пищеварения, против аллергии или для ее профилактики и др.

    Так же для выхаживания применяется метод «кенгуру»-непитательное прикладывание ребенка к  груди матери. Метод базируется на принципе «кожа к коже» и предполагает тесный контакт тела мамы и малыша. Для малыша такой тесный контакт с мамой – это самое нормальное и естественное состояние, предназначенное для новорожденного природой, положительно влияя на психологическое состояние как мамы,так и ребенка. Кроме того, малыш, располагаясь на коже матери перенимает её микрофлору, а значит, укрепляет иммунитет, что крайне необходимо для недоношенного ребёнка.

    - Спасибо за полезную информацию. 


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05