Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Биоимпедансометрия – уникальный метод диагностики

    Биоимпедансометрия – уникальный метод диагностики

    Среда,  24  Май  2017

    В Центр здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева обратилась мама с сыном. Женщина попросила провести ее ребенку биоимпедансный анализ. По словам женщины, о данном методе диагностики, который широко применяется в диетологии с целью определения состава мягких тканей и оценки основного обмена, она узнала недавно, но отзывы от других родителей были хорошие.

    Мальчику провели диагностику при помощи специального аппарата, (биоимпендасометра), который определил сопротивление тканей на разных участках тела ребенка.

    «Я даже не ожидала, что у моего сына такие хорошие результаты будут. Особенно удивило то, что у него хорошие ресурсы для занятий спортом. Он в последнее время жаловался, что не может заниматься на уроках физкультуры из-за того, что все время болят колени, и я даже начала думать, что может ему противопоказаны школьные нагрузки; приняла решение, думала вести сына к врачу на обследование. Замечательное оборудование! Теперь я понимаю, почему, несмотря на свое еще не самое широкое распространение, этот метод получает все большую популярность», - поделилась впечатлением родительница.

    Метод можно применять детям в возрасте до 17 лет. По словам специалистов, никакой боли или других неприятных ощущений измерение электрического сопротивления тканей в себе не несет.

    «Вы совсем ничего не почувствуете, нужно всего несколько минут полежать, и в итоге вы получите результаты обследования на бумаге в виде протокола. Оценить результаты должен будет врач, но именно благодаря результатам биоимпедансометрии специалисту удастся понять, какая именно ткань преобладает в вашем организме, насколько много воды и жира содержится в мягких тканях, какое количество активной клеточной массы, и как именно она себя ведет. На основании этого делается вывод об уровне основного обмена, который определяется количеством мышечной ткани, температурой тела и рядом других факторов. Результаты проведения биоимпедансометрии дают возможность понять, какие именно изменения имеют место в тканях, оценить основной обмен, какая ткань преобладает, и как это сказывается на массе тела.

     

    Врач-диетолог на основании этих данных имеет возможность скорректировать рацион питания (его калорийность, количество и вид потребляемых продуктов), чтобы привести основной обмен в норму и иметь возможность корректировать соотношение мышечной и жировой ткани», - отметила заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    Биоимпедансометрия не является единственным методом исследования, на основании результатов которого подбирается лечение. Необходимо также обследовать уровень гормонов, оценить состояние пищеварительной системы и других внутренних органов, чтобы иметь полное представление о причинах возникновения проблем с весом и правильно корректировать питание. Но именно биоимпедансометрия является одной из важных составляющих диагностики, поскольку без ее применения далеко не всегда можно подобрать правильную диету.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05