Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Общение с малышом до и после рождения

    Общение с малышом до и после рождения

    Среда,  15  Март  2017

    Современное направление в науке – трансперсональная психология – подтверждает, что у каждого человека в подсознании остается воспоминание о его жизни до появления на свет и о моменте рождения. Если женщина вынашивает желанного ребенка и сама в детстве не испытывала недостатка материнской заботы и внимания, то для нее общение с малышом в утробе – это естественная потребность. Малыш уже на 16 неделе внутриутробной жизни начинает слышать, а к 24 неделе он уже различает биение маминого сердца, привыкает к ее голосу и даже реагирует на музыку. Специалисты по «дородовому воспитанию» рекомендуют будущим родителям общаться с «внутриутробным ребенком»: разговаривать с ним, ласково поглаживать через живот матери и даже петь, читать стихи и сказки. Все это поможет ребенку лучше развиваться в дальнейшем. Тем более ласковое общение необходимо младенцу, который уже видит и слышит родителей.

    Уже на 16 неделе ребенок начинает различать вкус, поэтому маме необходимо питаться разнообразно. «Кулинарные пристрастия» ребенка будут сильно совпадать со вкусовыми желаниями мамы во время беременности. Необходимо научиться внимательно относиться к состоянию своего малыша, запоминать его реакцию на различные виды деятельности, постараться понять, что нравится, а что не нравится ребенку. Если маме удастся показать, что мир, куда он придет, - это надежное и уютное место, то такой ребенок имеет все шансы вырасти уравновешенным и спокойным человеком.

    И вот ребенок родился. Что дальше?

    Как бы это странно ни звучало, но воспитывать ребенка нужно еще «с пеленок». В первый год жизни закладываются основные элементы хорошего поведения. За первые 12 месяцев у малыша появляются навыки аккуратности, основные формы морального и эстетического воспитания. Формируются как хорошие, так и плохие привычки. Начинает свое развитие эмоциональная среда. Ребенок учится гигиене. Также малыш приобщается к культуре общения и деятельности. Главная задача родителей – развить у ребенка как можно больше положительных качеств и не «затронуть» отрицательные.

    Воспитание ребенка первого года жизни можно разделить на четыре этапа.

    Первый этап – до 3 месяцев, включает в себя формирование у малыша положительных привычек и предупреждение появления вредных привычек. За первые три месяца ребенок должен научиться засыпать «без пустышки» и укачивания, проводить время в своей кроватке, самостоятельно себя, развлекая; протестовать, когда придет время менять памперс. В этот период малыш должен ориентироваться в пространстве с помощью слуховых и зрительных рецепторов. Родителям следует предупреждать сосание пальчиков, выкладывать ребенка на животик, приучать приподнимать и держать головку (тренировка для мышц спины и шеи), также играть с ним, читать стихи и петь песни, чтобы малыш правильно развивался и узнавал новые звуки. Тихая, мелодичная музыка, колыбельная песня необходимы ребенку, но громкие, резкие звуки, яркий свет могут ему навредить. Вы должны как можно больше рассказывать малышу, комментировать свои действия. Беседуя с малышом, следует улыбаться. Благодаря таким нехитрым монологам, у ребенка закладывается культура общения.

    Второй этап – от 3 до 6 месяцев. На этом этапе нужно подготавливать ребенка к будущей речи. Для того, чтобы ребенок учился издавать разные звуки – гуление, пищание, лепетание – нужно включать классическую музыку, детские песни и красивые композиции современной эстрады. Обращайте внимание малыша и на новые звуки окружающего мира: шелест листвы, пение птиц, журчание воды. Родители должны играть с ребенком, следует выбирать занятия, направленные развитие слухового, тактильного и зрительного восприятия. Такие мероприятия следует проводить в периоды активного бодрствования, когда он сыт, выглядит отдохнувшим и веселым. В этом возрасте ребенок остро требует общения. Игры со взрослыми приносят удовольствие ребенку, он улыбается, смеется и искренне радуется занятиям и общению. Так закладывается фундамент нравственного и эстетического воспитания.

    Третий этап – воспитание малышей с 6 до 9 месяцев. В этот период ребенок становится очень активным. Малыш начинает ползать, садиться, вставать в кроватке, некоторые дети начинают ходить. Поэтому родителям следует акцентировать внимание на физическом развитии. В этом возрасте малыша можно начать приучать к горшку, но заставлять ни в коем случае нельзя. С 7 месяцев, нужно учить малыша мыть руки перед едой. Для этого, мама должна вместе с ребенком подходить к умывальнику, включать воду и разрешать малышу подставлять ручки под струю. Таким образом малыш приучается к чистоплотности. В этом возрасте следует учить детей играть в «ладушки», сжимать их пальчики и показывать «колокольчик». При этом все движения необходимо комментировать. В 8 месяцев малышу нужно показывать, где расположены глазки, носик, ротик, зубки и ушки. Ребенок в этот период должен «правильно» играть с игрушками.  Например, малыш должен понимать, что машинку и мячик можно катать. Ребенок ни сразу разберется, что к чему. Мама должна терпеливо показывать своей крохе, как играть с той или иной игрушкой. В этом возрасте ребенка уже можно учить слову «нельзя». Если ребенок Вас больно ударил по лицу играя, возьмите его ручку и скажите: «Так делать нельзя, мне больно». Обязательно поясняйте ребенку, почему так делать нельзя. Иначе он вообще не будет реагировать на это неприятное слово.

    Четвертый этап – воспитание детей с 9 до 12 месяцев. На этом этапе продолжает свое развитие физическое состояние ребенка, формируется речь. В этом возрасте родители учат ребенка ходить, помогают ему, если требуется поддержка; показывают, как следует приводить предмет в действие. Малыш должен научиться катать машинку или мячик. В этом возрасте нужно показывать малышу предметы разных форм, размеров, цветов и текстур и учить малыша соотносить предметы по их одинаковым признакам. Например, сортировать шарики с шариками, кубики с кубиками. Показывайте ребенку, как собирать пирамидку, как играть с юлой, как открыть матрешку. Главная задача родителей – расширить кругозор ребенка. Не стоит забывать, что в этом возрасте музыкальные композиции должны сопровождаться песенной формой. В этот период помогут раннему формированию речи и пальчиковые игры. 

    Нравственное и эстетическое воспитание на данном этапе развития включает в себя развитие доброго отношения к родителям, бабушкам, дедушкам, деткам, животным. Нужно учить малыша бережно относиться к игрушкам. Хвалите малыша, когда он что-то делает правильно и хорошо. С восторгом воспринимайте каждое его достижение, даже самое маленькое.

    Воспитание – это не только увлекательный процесс, но еще и очень ответственный, ведь от его результата будет зависеть то, каким именно человеком вырастет ребенок. Родителям необходимо вложить в  воспитание и уход за маленьким человеком всю свою любовь и заботу, чтобы он чувствовал, что нужен и не зря пришел в этот мир.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05