Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Ульяновской области детской хирургической службе исполнилось 50 лет

    В Ульяновской области детской хирургической службе  исполнилось 50 лет

    Пятница,  3  Март  2017

    За полвека существования стационарной детской хирургии вылечено более ста тысяч детей, выполнено 70 тысяч операций.

    История специализированной хирургической помощи детям началась 50 лет назад с открытия 1 января 1967 года в Областной больнице № 1 детского хирургического отделения на 40 коек. Первой заведующей стала Иванова Валентина Ивановна, которая стала основателем детской хирургии в Ульяновской области. После нее заведующими были Гончарь В.Ф., Альберт В.Ф. В 1993 году заведующим стал О.А. Никонов, который занимает эту должность по настоящее время. В 1973 году в ЦГКБ было организовано отделение детской хирургии, которое возглавил Козлов В.Б. Все эти люди внесли огромный вклад в дальнейшее развитие детской хирургической службы Ульяновской области. 

    img026.jpgimg0271 (1).jpg

    В 1995 году детское хирургическое отделение было переведено в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева. С этого момента начался новый этап развития детской хирургии в Ульяновской области.

    «Сегодня в отделении выполняются операции VI категории сложности, которые относятся к высокотехнологичным методам оперативного лечения. Это такие операции, как портосистемное шунтирование при портальной гипертензии у детей, резекции печени в объеме гемигепатэктомии и атипичные резекции, операции у новорожденных с пороками развития органов брюшной полости и грудной клетки. Также выполняются реконструктивные операции при болезни Гиршпрунга, патологии поджелудочной железы, при опухолях брюшной полости и забрюшинного пространства; пластические и реконструктивные вмешательства на органах мочевыделительной системы. С 1996 года проводятся операции с использованием эндовидеохирургической техники на органах брюшной полости и грудной клетки, как плановые, так и экстренные Активно развиваются методики малоинвазивных операций в детской урологии, используются современные препараты.  В планах развивать фетальную хирургию на базе перинатального центра, то есть оперировать детей еще в утробе матери. Также в этом году уже в четвертый раз к нам приедут зарубежные коллеги в рамках проекта «Лицом к будущему» для обмена опытом и лечения самых сложных пациентов», - отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, Заслуженный врач РФ Анна Лебедько.

    «В год в нашей больнице выполняется 6 тысяч операций, наиболее сложный контингент больных – это новорожденные. Хирургическая неонатология достигла значительных высот: за последние 25 лет летальность новорожденных с хирургической патологией снизилась с 37% до 3%.  Детская хирургия отличается от взрослой, есть свои тонкости и нюансы в лечении. У меня в практике был случай, когда ребенок бежал и упал на нож, который вошел прямо в сердце. Когда малыша привезли, его сердце уже останавливалось, мы экстренно с коллегами буквально за секунды вскрыли грудную клетку и ушили рану. Сейчас наш пациент – уже взрослый человек, и мы бесконечно рады, что тогда удалось его спасти. Самая лучшая благодарность для детского хирурга – это видеть, что твой пациент вырос здоровым человеком», - рассказал Заслуженный врач РФ, главный внештатный детских хирург, заведующий хирургическим отделением УОДКБ Олег Никонов.

    В настоящее время детская хирургическая служба Ульяновской области представлена круглосуточными стационарами на 50 коек в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, на 40 коек в ГКБ № 1. В течение 20 лет работает дневной хирургический стационар в ДГКБ Ульяновска.

    DSC_0272.jpgDSCN1208.JPG


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05