Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Обмен опытом перинатальных центров Ульяновска и Чебоксар

    Обмен опытом перинатальных центров Ульяновска и Чебоксар

    Суббота,  4  Февраль  2017

    С целью совершенствования диагностики хромосомных заболеваний у плода в I-II триместрах беременности, внедрения хорионбиопсии, плаценто- и амниоцентеза в регионе, делегация из ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» посетила медико-генетическую консультацию «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения Чувашской республики в городе Чебоксары.

    В состав делегации вошли директор перинатального центра Марина Иглина, заведующая медико-генетической консультацией Ольга Запорожченко, генетик Юлия Куткова.

    Своих коллег в перинатальном центре встретила заведующая медико-генетической консультацией – главный специалист по медицинской генетике Минздравсоцразвития Чувашии Екатерина Саваскина. Она рассказала об эффективности инвазивных методов диагностики при выявлении наследственных заболеваний плода.

    Ежегодно в медико-генетической консультации «Президентского перинатального центра» проводится около 200 процедур хорион- и плацентобиопсии, что позволяет выявить врожденные и наследственные болезни плода до 20 недель беременности. Своевременная диагностика позволяет докторам оценить прогнозы для жизни и здоровья ребенка, задолго до его рождения, а родителям принять решение готовы ли они к рождению ребенка с тяжелой патологией.

    Коллеги обсудили технику проведения биопсии хориона, амнио- и плацентоцентеза и интерпритации результатов, оценили вклад методов инвазивной диагностики в снижении младенческой смертности.

    Для справки:

    Врожденные и наследственные болезни представляют собой группу редких заболеваний, большая часть которых представлена врожденными пороками развития и хромосомными аномалиями, составляющими суммарно 2-3% в структуре рождений и часто приводящими к неблагоприятным перинатальным исходам.

     Пренатальная диагностика позволяет определить беременных, имеющих высокий риск рождения плода с наследственными заболеваниями и пороками развития, своевременно провести инвазивные процедуры и цитогенетическое исследование для постановки диагноза с целью предотвращения рождения плода с тяжелой генетической патологией.

    Биопсия хориона проводится на сроках 9-13 недель беременности, посредством проведения пункции из матки забирается аспират ворсин хориона под контролем УЗИ и проводится цитогенетическое исследование (определяют хромосомный набор плода).

    Плацентоцентез - аналогичная хорионбиопсии процедура, проводится на сроках- 14-20 недель.

    Амниоцентез – забор амниотической жидкости с 16 недель гестации посредством пункции под контролем УЗИ с целью проведения цитогенетического исследования.

    Проведение цитогенетических исследований, позволяет диагностировать хромосомные заболевания у плода (синдром Дауна, Эдвардса, Патау и др.), которые приводят к инвалидизации ребенка.

    image1.JPG


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05