Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Диабет – не болезнь, а образ жизни!

    Понедельник,  21  Ноябрь  2016

    В Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева прошел ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы с сахарным диабетом. В этот день в Консультативно-диагностическом центре было организовано определение сахара в крови всем желающим. Процедурный кабинет посетили 30 человек.

    image-0-02-05-d79e2e8e85d70a3f4afba7eb4b748ae149b11f3ce2c12053e0ae10e268f70d15-V.jpg

    После этого присутствующим показали видеоролики об истории изучения сахарного диабета, о медали Э. Джослинга для пациентов с диабетом. Вниманию гостей была представлена также небольшая презентация с образовательной целью об отличиях первого и второго типа диабета, о том, что такое «инсулин», и почему он так важен.В малом зале ГУЗ УОДБ им. Ю.Ф. Горячева для детей, имеющих заболевание «сахарный диабет» проведено торжественное мероприятие, в котором приняли участие около 20 детей с их родителями. Его открыла заместитель главного врача УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Ирина Климова, которая рассказала об актуальности проблемы сахарного диабета, особенно в детском возрасте. 

    image-0-02-05-05412883b0daa0ee8fd0872a4225a2a2e908befbc9a6abd8075d790e43e08c07-V.jpg

    «Мы часто проводим праздничные мероприятия для маленьких пациентов и очень рады, что сегодня Вы к нам пришли. Желаю всем здоровья и хорошего настроения», - пожелала Ирина Климова.

    Вторая презентация прошла в игровой форме: дети отвечали на вопросы «миф» или «факт». Шестилетняя Аня, как и большинство детей, сразу определила, что потребление сахара к развитию сахарного диабета не ведет, а разговоры об этом являются «мифом».  

    Аня ни только правильно ответила на многие вопросы, но и стала победительницей в лотерее с главным призом - глюкометром.  

    аня.JPG

    «Глюкометр – это портативное устройство для измерения сахара крови в домашних условиях. Благодаря этому прибору моя дочь может самостоятельно измерить уровень сахара в крови за несколько секунд. Аня, как и другие дети с таким заболеванием, нуждается в многократном контроле уровня сахара. Определение сахара в крови следует проводить от 4 до 6 раз в сутки», - делится мама девочки.

    Диагноз Ане поставили в два с половиной года. По словам мамы, ребенок намного быстрее привык к иному образу жизни, в отличие от родителей, для которых заболевание дочери до сих пор является шоком.

    Михаил и Аделя не только привыкли к новому образу жизни, но и добиваются достижений в спорте. Поздравив юных спортсменов, заведующая эндокринологическим отделением Антонина Ерусова напомнила, что маленькие пациенты имеют возможность прохождения бесплатного курса в отделении реабилитации, где предусмотрены «диабетический стол» и необходимая инсулинотерапия.

    спортсмен.JPG

    Поздравительные слова и пожелания произнесла председатель «Диабетического общества» Светлана Сорокина. «19 ноября на базе Областного дворца творчества детей и молодежи состоится конференция для пациентов с сахарным диабетом. Вход будет свободный, приходите», - пригласила Светлана Сорокина.

    Праздник завершился интересной игровой программой с участием аниматора и вручением подарков.   

    image-0-02-05-bc9df71400871c3b82f80aaa73146c67b1331bc3e082d41761549dfdc5b58d30-V.jpg

    Автор: Ксения Ракитанская           


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05