Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Ульяновской области начнут выполнять новый вид высокотехнологичной операции для недоношенных новорожденных

    В Ульяновской области начнут выполнять новый вид высокотехнологичной операции для недоношенных новорожденных

    Пятница,  11  Ноябрь  2016

    Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева выиграла грант, по которому в регион поставят оборудование для лазерокоагуляции сетчатки при ретинопатии. Эти операции позволят предупредить преждевременную слепоту у рожденных раньше срока детей. Ранее таких пациентов направляли в другие регионы.

    Ежегодно на базе УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по неонатологии, травматологии-ортопедии и детской хирургии для новорожденных.

     «Недоношенные дети проходят в настоящее время восстановительное лечение на базе нашего нового реабилитационного отделения, которое открыто при поддержке Губернатора Сергея Морозова. После открытия перинатального центра, который в настоящее время строится на базе нашего учреждения, все преждевременные роды будут приниматься именно там. Для выхаживания недоношенных детей в новом учреждении мы станем применять самые современные неонатальные технологии», - отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, доверенное лицо Президента РФ Анна Лебедько.

    В преддверии Международного дня недоношенного ребенка в рамках всероссийской акции «Ранние пташки»
     при поддержке благотворительного фонда «Право на чудо» для пациентов, которые родились раньше срока и наблюдались в УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, состоялось праздничное мероприятие с вручением подарков. По завершению праздника участники вышли на улицу и запустили в небо белые шары.  

    Для справки

    Ретинопатия – это заболевание сетчатки глаза у недоношенных детей, рожденных раньше срока с низким весом. Развивается заболевание на ранних сроках созревания сетчатки и диагностируется при помощи специального оборудования. Если вовремя его не выявить, то происходит отслойка сетчатки, и ребенок слепнет.

    В УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева работает «кабинет ретинопатии недоношенного», где ведется консультативный прием и динамическое наблюдение, а также консервативное лечение допороговых стадий ретинопатии. Обследование сетчатки новорожденных проводится при помощи электрических офтальмоскопов, налобного электрического прямого офтальмоскопа, педиатрической ретинальной камеры для недоношенных детей. Если сетчатка не созревает и развивается ретинопатия, то ребенок обследуется каждую неделю и получает динамический осмотр офтальмолога. В случае развития пороговой стадии заболевания детям показана лазерная хирургическая операция – лазерокоагуляции сетчатки, которая не даст перейти заболеванию на следующие стадии. 

    14956560_1399794560061130_799524598503313912_n.jpg15032909_1399794446727808_3200628309905641731_n.jpg15032221_1399794450061141_6435210498754404298_n.jpg


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05