Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Родительская любовь – лучшее лекарство от всех болезней

    Родительская любовь – лучшее лекарство от всех болезней

    Среда,  12  Октябрь  2016

    Ежегодно, начиная с 1992 года, 10 октября по инициативе Всемирной федерации психического здоровья в мире отмечается Всемирный день психического здоровья.

    Существует мнение, что все болезни и расстройства от нервов. Стрессы способны сломить любой организм, а уж детский – без особого труда.

    На базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева с 2004 года функционирует психоневрологическое отделение. В его составе 22 койки для детей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет, в том числе 5 коек дневного стационара. Дети до 7 лет и старше, учитывая степень тяжести, госпитализируются с родными, осуществляющими уход за ними. Ежегодно через отделение проходят до 680 человек.

    «Уникальность психоневрологического отделения в том, что многие методы диагностики применяются только на нашей базе. Мы проводим диагностику неврологических заболеваний с использованием современных подходов в лечении, успешно внедряем инновационные технологии; оказываем реабилитацию для детей до года (речь идет о применении гипербарической оксигенерации, иглорефлексотерапии, комплексов физиотерапевтических процедур, массажа). Проводим дифференциальную диагностику с помощью функциональных методов обследования пароксизмальных состояний», - рассказывает заведующая отделением Светлана Чубарова.

    Самыми распространенными детскими заболеваниями, с которыми сталкиваются специалисты отделения, являются перинатальная патология центральной нервной системы и эпилепсия. Нередко приходится слышать и про различные астенические состояния.

    «Астения — слово греческого происхождения. Оно характеризует физическую и нервно–психическую слабость. Проявляется астения повышенной утомляемостью, неустойчивостью настроения, нарушением сна и другими симптомами. Это неудивительно, потому что мы живем в «веке скоростей», где ведущую роль играет большой поток информации. Сегодня дети младшего возраста играют с планшетами и телефонами, не говоря о том, что школьники практически не выходят из сети «Интернет», что вызывает стимуляцию коры головного мозга. К тому же добавляются нагрузки, которые ребята получают в школе, нельзя забывать о заданиях и требованиях родителей. Как ребенку все это осилить? Происходит истощение организма, снижение памяти, возникает сонливость, бессонница, плаксивость, утомляемость. Другими словами, срабатывает защитный механизм. Еще одним распространенным заболеванием считается диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ), который представляет собой нарушение функции центральной нервной системы. На сегодняшний день частота данного диагноза увеличивается с каждым годом. Среди мальчиков такой недуг встречается чаще. Существует мнение, что этот синдром передается на генетическом уровне, чаще всего по папиной линии. Дети с СДВГ испытывают трудности в концентрации внимания и, в связи с этим, не всегда могут справляться с учебными заданиями. Они допускают ошибки по невнимательности, не обращают внимания на кого–то или на что–либо, не слушают объяснений. Иногда такие ребята могут проявлять чрезмерную подвижность, вертеться, вставать с места, совершать много ненужных действий вместо того, чтобы сидеть спокойно и сконцентрировать внимание на учебе или других занятиях. Такое поведение бывает неприемлемым в классе и создает проблемы как в школе, так и дома. Такие дети часто имеют низкую успеваемость и часто считаются непослушными, «терроризирующими» семью и сверстников в школе. При этом они сами могут страдать от низкой самооценки, им трудно заводить друзей и общаться с другими детьми. На самом деле причиной подобного поведения является недостаток определенных биологически активных веществ в конкретных отделах головного мозга», - рассказывает Светлана Чубарова.

    Обратиться за помощью в психоневрологическое отделение УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева можно по направлению участкового педиатра, врача–невролога или эпилептолога, которые принимают в консультативно–диагностическом центре.  

    Совет врача

    Чтобы предотвратить нервные срывы у детей, врачи рекомендуют родителям быть более внимательными к своему ребенку, проявлять больше тепла и ласки, чаще говорить о любви к нему. Необходимо помнить, что у ребенка тоже есть свои проблемы. Нужно давать ему возможность выговориться, обсудить то, что тревожит и огорчает.

    Большое значение для лечения и профилактики неврозов имеет правильный режим для ребенка. Во-первых, полноценный сон. Несмотря ни на что, в 9 часов вечера его необходимо укладывать в кровать. Длительность ночного сна должна составлять 9 – 10 часов. Для детей с неустойчивой нервной системой полезен дневной сон в течение 1–1,5 часов. Шумные игры, излишне эмоциональные развлечения перед сном следует исключить.

    Во-вторых, ребенку необходимы продолжительные ежедневные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и упражнения. В-третьих, не позволяйте ребенку подолгу сидеть перед телевизором, часами играть в видеоигры.

    Советов существует множество, однако самое главное для любого ребенка, чтобы его любили и принимали таким, какой он есть! Любите своих детей и берегите их здоровье, в том числе и психическое.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05