Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Главное — вовремя диагностировать

    Главное — вовремя диагностировать

    Среда,  12  Октябрь  2016

    Врачи Консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева приняли участие во Всемирном Дне борьбы с артритом, который проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года.

    Мероприятие состоялось на базе Ульяновской областной клинической больницы. Интерес участников вызвала лекция профессора Института ревматологии РАМН доктора медицинских наук Чичасовой Натальи Владимировны, которая рассказала присутствующим о проблемах ревматоидного артрита, о профилактике осложнений, ранней диагностике, медицинской и социальной реабилитации больных.

              После выступления профессора была проведена пациентская Школа ревматоидного артрита.

             «С целью улучшения преемственности мы пригласили на это занятие подростков, которые в скором времени будут  переведены во взрослую сеть. После перевода эти дети не должны «потеряться», потому что этой проблемой нужно заниматься постоянно», - отметила заведующая консультативно-диагностическим центром УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, руководитель «детской» Школы для пациентов с артритами - Лариса Горшкова.

    В Ульяновской области проживает около 200 детей, имеющих заболевание «ревматоидный артрит», из них около 30 пациентов с тяжелым течением заболевания. Ребята испытывают сильнейшие боли в суставах, многие из них не могут самостоятельно передвигаться, а большую часть своего детства они проводят в больнице. Однако благодаря усилиям врачей, родителей и терапии высокотехнологичными препаратами им удается на некоторое время забыть о боли, ходить в школу, играть в различные подвижные игры, заниматься спортом и просто позволить себе побыть обыкновенными детьми».

    По мнению врачей, самое главное как можно быстрее выявить заболевание. Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и снижает шансы на достижение ремиссии и благоприятное течение заболевания.

             «На вопрос, «на какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы заподозрить артрит» отвечаю, что необходимо обратить внимание на затрудненное движение в суставах ребенка, боль и изменение формы суставов, изменение походки. Даже если подобные жалобы возникали однажды», - рассказывает  Лариса Горшкова.

    Уважаемые родители будьте внимательны к своему ребенку и при первых же симптомах незамедлительно обращайтесь к врачу-ревматологу! Специалист Консультативно-диагностического центра осмотрит пациента и после проведения исследований поставит точный диагноз. Исходя из диагноза, возраста и состояния ребенка будет назначено лечение, которое поможет купировать болезнь, а в лучшем случае – достигнуть оздоровления.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05