Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева отметили Всемирный День зрения.

    В Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева отметили  Всемирный День зрения.

    Понедельник,  10  Октябрь  2016

    В офтальмологическом отделении УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева в  День открытых дверей детям с выраженными расстройствами зрения провели диагностику зрительных функций и коррекцию лечения, а также рассказали  о различных способах коррекции зрения - назначении очков и контактных линз.

      По словам офтальмологов,  существует три вида оптической коррекции зрения: очковая, контактная и хирургическая. Ни один из применяемых сегодня методов коррекции не является абсолютной альтернативой другому, у каждого в различных ситуациях есть свои безусловные плюсы и минусы.

       Особый интерес у родителей и их детей вызвал вопрос о контактной коррекции зрения, которая получила широкое распространение. Ни секрет,               что многие люди, в том числе и дети, сменив очки на контактные линзы, получили возможность вести более активный образ жизни, заниматься спортом, видеть окружающий мир во всех красках, чувствовать себя здоровыми и лишенными комплексов.

    Заведующая офтальмологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина объяснила, что «контактная линза» - это обладающая оптическими свойствами маленькая линза, которая помещается непосредственно на глазное яблоко. Она имеет форму «чаши», изготавливается из проницаемого для кислорода материала. Задняя поверхность такой линзы соответствует форме роговицы глаза, а передняя исправляет неправильную оптическую систему.  Эта особенность позволяет четко, как в здоровом глазу, фокусировать изображение окружающих предметов на сетчатку, не искажая их форму, не приближая и не отдаляя их, как это делают очки. Диапазон коррекции с помощью контактных линз шире, чем у очковой или хирургической, от +20,0 до -20,0 диоптрий.

    «Мягкие контактные линзы делятся на «традиционные» и «плановой замены». Традиционными называются линзы, которые служат в течение длительного времени (несколько месяцев). Такие линзы нуждаются в специальном уходе - для удаления накопившихся отложений (белки, липиды, содержащиеся в слезной пленке, косметические средства, пыль). Линзы плановой замены приобретаются в количестве нескольких пар и регулярно (1-2 раза в месяц или чаще) заменяются. Использованные линзы через указанный срок просто выбрасываются, а вместо них надеваются чистые. Одноразовые линзы плановой замены вообще не требуют никакого ухода. Маленькие пациенты, которые выбрасывают каждый вечер использованную пару однодневных линз, вполне здоровы, довольны и не собираются расставаться с контактными линзами. Частая замена снижает вероятность ношения поврежденных линз. Используемые длительное время линзы накапливают микроорганизмы, поэтому часто заменяемые линзы идеальны для тех детей, которые в них нуждаются в процессе выполнения каких-либо отдельных работ», -  говорит Ирина Шишкина.

    На вопрос, «можно ли купить линзы без осмотра врача, зная лишь диоптрии своих очков», врач пояснила, что линзы имеют не только определенную оптическую силу, выраженную в диоптриях, но и размер (радиус кривизны, диаметр). Первая пара линз обязательно должна подбираться врачом по размеру роговицы глаза, и исходя из индивидуальных особенностей.

    «Диоптрии контактных линз не совпадают с диоптриями очковых линз. Это происходит из-за того, что контактные линзы вплотную прилегают к глазу, а очки находятся на расстоянии от него. Если вы носите контактные линзы и имеете к ним рецепт, срок давности которого не превышает одного года, то вы можете приобрести их без консультации врача. В другом случае подобрать контактные линзы ребенку поможет врач, поэтому, необходимо обратиться за консультацией к специалисту и обсудить с ним возможность использования линз с  учетом вида и степени нарушения зрения, возраста, состояния здоровья и пожеланий маленького пациента. Это особенно важно потому , что существует ряд противопоказаний к ношению контактных линз у детей», - отметила заведующая офтальмологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева  Ирина Шишкина.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05