Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Материнство – главное предназначение женщины

    Материнство – главное предназначение женщины

    Вторник,  27  Сентябрь  2016

    По инициативе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева на базе городской больницы № 3 г. Ульяновска в женской консультации состоялся круглый стол на тему: «Сопровождение беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации».
    В мероприятии приняли участие представители медицинского сообщества, социальных служб, а также 43 беременные женщины, состоящие на учете в женской консультации.
    «14 из них будут рожать третьего и последующего ребенка. Эти женщины попали в сложную жизненную ситуацию: их семьи считаются малообеспеченными, они боятся отсутствия понимания со стороны родных, в том числе, отца будущего ребенка», - рассказывает психолог отдела медико-социальной помощи УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Елена Хвойницкая.
    В ходе встречи беременные женщины получили полезную информацию от разных специалистов. Так, врач педиатр ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Светлана Сударева рассказала об особенностях ухода за новорожденными, грудном вскармливании, профилактике детских инфекций.  
    «Мамы, знающие физиологию новорожденного ребенка, способы кормления и ухода за ним, будут увереннее себя чувствовать в семье. Многих женщин интересовало, как часто нужно купать ребенка, в какой воде, нужно ли добавлять в неё марганцовку. Спрашивали, когда отпадает пуповина, как правильно ее обрабатывать, когда ребенок должен держать головку, какие бывают отклонения в филологическом развитии малыша, каким образом их можно преодолеть», - говорит Елена Хвойницкая.
    Психолог рассказала о феномене материнства, отметив, что это главное предназначение женщины. Эту мысль поддержал Отец Игорь (Казачков), клирик Иоанно-Предтеченского прихода. Он подчеркнул, что женщина спасается через деторождение. Отец Игорь является настоятелем женской консультации при больнице № 3 и часто проводит индивидуальные беседы с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации. Священнослужитель объяснил присутствующим роль православной Церкви в работе с беременными женщинами, а также озвучил информацию об услугах, предоставляемых Церковью безвозмездно, в том числе проведение таинства крещения малыша.      
    В заключительной части Круглого стола женщины узнали о работе социальной гостиницы ОГКУСО СРЦН «Причал надежды» - Центра по профилактике семейного неблагополучия. И. о. начальника отдела семьи и детей УОГКУ СЗН в Железнодорожном районе г. Ульяновска Галия Булатова рассказала о мерах социальной поддержки беременных женщин в разрезе федерального и регионального аспектов.
    «Каждый раз мы отмечаем, что информация, которую дают специалисты на подобных встречах, полезна. Это уже третье мероприятие в этом году. В 2015 году было организовано 4 таких круглых стола. Проводимая нами работа дает положительный результат – опыт перенимают муниципалитеты. Так, в Ульяновском районе самостоятельно провели благотворительное мероприятие для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Женщины приняли участие в церковной службе и крестном ходе, после чего встретились со специалистами разного профиля и получили необходимую информацию.  Я считаю, что это очень хороший посыл для всех остальных муниципальных образований», - отметила начальник отдела медико-социальной помощи УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.
    Завершилось мероприятие концертом, подготовленным студентами Ульяновского социально-педагогического колледжа.
    Сотрудники отдела медико-социальной помощи УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева вручили женщинам подарочные наборы для новорожденных, а их детям - наборы канцелярских принадлежностей, пожелав хорошо учиться в школе.

    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05