Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Сохранить здоровье глаз!

    Сохранить здоровье глаз!

    Вторник,  9  Август  2016

    На сегодняшний день профилактика нарушений зрения у детей – одна из важнейших задач для родителей.  В России, только по официальным данным, более миллиона детского населения страдают от различных заболеваний органа зрения. Наиболее распространенными нарушениями у детей являются близорукость (миопия), астигматизм, косоглазие. О том, как сохранить зрение рассказывает заведующая офтальмологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина:

    «В раннем возрасте нужно держать игрушки на расстоянии минимум 30 см от глаз, не подвергать глаза влиянию прямых солнечных лучей. Ногти крохи нужно подстригать покороче, чтобы предотвратить травмы глаз, также можно надевать ребенку специальные рукавички – антицарапки. Глаза ребенку нужно протирать правильно, двигаясь с внутреннего уголка. Берегите глаза от инфекций и грязи. В раннем возрасте лучше ограничить ребенка от длительного просмотра телевизора, не подпускать к компьютеру.

    В период обучения в школе делать нагрузки на зрение ребенка дозированными. Например, ребенок читает что-то или пишет в течение 15-20 минут, после чего 5-10 минут смотрит вдаль. Свет от лампы должен распределяться равномерно по всему столу, освещение стола и комнаты не должны сильно различаться.

    1,5-2 часа в день минимум ребенок должен проводить на улице. По согласованию с врачом давайте ребенку витамины и препараты для укрепления зрения: витамины А, С, витамины группы В, препарат с экстрактом черники или клюквы. Обеспечивайте ребенку полноценное питание: необходимо употреблять мясо, рыбу, яйца, сливочное масло, орехи и пить много воды. Лучшая профилактика нарушений зрения у детей – это специальная гимнастика для глаз».

     Совет врача.

    Упражнение № 1

    Предложите малышу «пострелять глазками», двигая их по горизонтали. Сначала нужно посмотреть влево, досчитать до 5, а затем перевести взгляд вправо и тоже посчитать до 5, а затем посмотреть вперед и закрыть глаза. Повторить 3-4 раза.

    Упражнение № 2

    Пусть ребенок подвигает глазками вертикально: вверх-вниз – также досчитывая до пяти. Заканчивается упражнение так же – посмотреть вперед и закрыть глазки. Повторить 3-4 раза.

    Упражнение № 3

    Предложите малышу попробовать «скосить глаза», как зайчик. Пусть он посмотрит обоими глазами на кончик носа и, досчитав до 20, закроет глазки, чтобы отдохнуть. Повторить 3-4 раза.

    Упражнение № 4

    Сильно-сильно зажмурьтесь вместе с ребенком, а потом резко широко откройте глаза. Повторите 3-4 раза.

    Упражнение № 5

    Поморгайте глазками, считая до 30. После этого отдохните, закрыв глаза. Повторите также 3-4 раза.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05