Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Аллергия: быть или не быть?!

    Аллергия: быть или не быть?!

    Среда,  27  Июль  2016

    За последние десятилетия аллергические заболевания получили широкое распространение: по данным официальной статистики в настоящее время 30-40% населения земного шара страдает аллергией. Объектом поражения данным недугом, как правило, становятся дети. Тревогу врачей вызывает появление новых, нетипичных форм аллергического заболевания. О факторах риска развития аллергического дерматита в летний период рассказывает заведующая Центром здоровья для детей, врач-педиатр, врач-аллерголог, врач-иммунолог Консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова:

    «Важным показателем развития аллергического дерматита является отсутствие правильного питания, употребление в пищу высокоаллергенных продуктов, таких как экзотическая рыба, копчёности, солёности, пряности, большое количество сладостей, чипсы и сухарики, экзотические фрукты (манго, ананас, папайя, гуава).

    Следующим фактором развития аллергического дерматита являются пищевые красители. В летний период необходимо употреблять в пищу только спелые фрукты и овощи, которые не содержат красители.

    Аллергический дерматит могут провоцировать также «детские» болезни как «глисты» и «лямблии», которые отравляют организм ребёнка и ослабляют его иммунную систему. Необходимо соблюдать личную гигиену, мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу, проводить профилактику антигельминтными препаратами – 2 раза в год - регулярно (весна, осень).

    Болезни органов пищеварения -  гастриты, гастродуодениты, дискинезия желчевыводящих путей, нарушение микрофлоры кишечника - способствуют чрезмерному поступлению аллергенов через желудочно-кишечный тракт, вызывая аллергический дерматит. Соблюдение режима и правильности питания значительно уменьшают риск развития данного заболевания

    Ещё одним фактором риска развития аллергического дерматита является табачный дым. Пассивное курение в полтора раза повышает риск развития аллергического дерматита и развитие бронхиальной астмы.

    Также существует роль аллергенов в развитии аллергического дерматита в летнее время это - пыльцевые (пыльца злаковых и сорных трав, деревьев), аллергены животных (шерсть, частицы кожного покрова, выделения животных), аллергены насекомых (укусы насекомых).

    Бытует мнение, что животные, не имеющие шерсть – гипоаллергенны – это миф, так как аллергическая реакция чаще вызвана эпидермисом кошек и собак. Известно, что у детей, обращавшихся с кошками в первый год жизни, риск аллергии к их эпидермису вдвое выше, чем у тех, кто познакомился с ними позже. Лучшая профилактика – отказать от кошки в доме пока ребёнку не исполнится три года.

    Укусы насекомых провоцируют развитие аллергической реакции. Укусы насекомых могут быть предотвращены главным образом путём избежание и путём применения репеллентов.

    Берегите себя своих детей!


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05