Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Общими усилиями решить проблему здорового поколения молодежи

    Общими усилиями решить проблему здорового поколения молодежи

    Пятница,  24  Июнь  2016

    На базе 1-й городской клинической больницы состоялся круглый стол, посвящённому теме сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

    В его работе приняли участие руководители Администрации Заволжского района, специалисты медицинских и образовательных учреждений, КПДН, психологи, представители центра «Семья», общественные организации, созданные на базе храмов города Ульяновска. Организатором мероприятия стал отдел медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

    «Проблема сохранения репродуктивного здоровья молодежи является сегодня одной из актуальнейших, как в РФ, так и в нашей области.

    Об этом говорит статистика. Так, 50% новорожденных рождаются с перинатальной патологией, отсюда и серьезные хронические заболевания у детей, и ряд тяжелых, иногда - смертельных заболеваний, и, как следствие – отказы от тяжело больных новорожденных детей. Одной из причин такого положения является – отсутствие или нарушения в репродуктивной сфере у молодежи. Ранние браки и беременности, длительные хронические не пролечивающиеся гинекологические заболевания у девочек, заболевания, передающиеся половым путем, несерьезное отношение молодежи к вопросам ответственного родительства, к семье, - все это приводит к негативным последствиям, сказывающимся на демографической ситуации в стране и регионе.»,- сказала начальник отдела медико-социальной помощи Платонова Л.В.

    Основная цель проведения таких круглых столов - определить пути решения проблемы, зоны ответственности каждого ведомства, участвующего в решении данной проблемы и алгоритм их взаимодействия

    Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости организационной межведомственной работы по трем направлениям: создание региональной межведомственной системы сохранения репродуктивного здоровья молодежи, регионального института волонтеров, занимающихся вопросами сохранения репродуктивного здоровья молодежи, привлечение к работе помимо волонтерских других общественных организаций, в т.ч – РПЦ.

    Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Определены зоны ответственности ведомств. Так, система здравоохранения области отвечает за выявление заболеваний репродуктивной сферы с последующим лечением (организация и проведение профосмотров в образовательных учреждениях, анализ результатов, выявление проблем). Совместно с системой образования медицинские учреждения обеспечивают организацию информационной работы с молодежью и родителями по проблемам профилактики заболеваний репродуктивной сферы, профилактика ранних абортов и ЗППП. Заключаются межведомственные соглашения о совместной работе по сохранению репродуктивного здоровья молодежи между учреждениями здравоохранения и образования. Совместная работа предполагает выходы врачей в образовательные учреждения с проведением лекционного курса по основным проблемам репродуктивного здоровья. В помощь лекторам отдел медико-социальной помощи подготовил в содружестве с профессорско-преподавательским составом средних и высших образовательных учреждений методическое пособие «Проблемы сохранения репродуктивного здоровья подростков», а также наглядный раздаточный материал для родителей и подростков.

    Со своей стороны, педагогические коллективы образовательных учреждений проводят работу с учащимися и родителями по проблемам сохранения института семьи, пропаганде семейных ценностей, обеспечивают консультационную деятельность психологов для ребят и родителей.

    Однако, результативность таких мероприятий, проведенных в форме лекции, зачастую бывает недостаточно высокой. Хорошим подспорьем в такой работе могут стать мероприятия, проведенные волонтерами.

    В области сделаны первые шаги по созданию регионального института волонтеров, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья молодежи: обучена первая группа волонтеров из числа студентов-медиков и психологов. Волонтеры прошли длительный курс обучения, получили сертификаты, выходят по графику в образовательные учреждения города Ульяновска с сентября. Опробовали свои навыки и умения на нескольких больших областных и межрайонных мероприятиях. Особенность работы волонтеров – принцип «равный-равному», использование таких форм и методов работы как ток-шоу, флеш-мобы, тестирование и тренинги, ролевые игры, т. е формы работы близкие и интересные молодежи. В данном случае совместная работа системы здравоохранения и образования дала хорошие результаты.

    Помимо волонтерских организация к работе привлечены другие общественные организации: священнослужители РПЦ, Клуб православных семей, Союз православных женщин России (Ульяновское отделение), областной родительский Совет, общественная организация православных врачей Ульяновской области

    Только общими усилиями государственных структур, общественности и гражданского общества, возможно, решить проблему здорового поколения и здоровой нации, а, следовательно, - и будущего страны.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05