Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    25 мая – Всемирный День щитовидной железы

    25 мая – Всемирный День щитовидной железы

    Понедельник,  2  Май  2016

    В отделение детской эндокринологии Ульяновской областной клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева поступил ребенок с жалобами на резкое увеличение веса. В 11 лет при росте 166 см. мальчик весил 74 кг.

    При гормональном обследовании у него было выявлено замедление работы щитовидной железы, так называемый «гипотиреоз».

    «Ребенку была назначена заместительная терапия, и его вес пошел на снижение. Среди эндокринных детских заболеваний именно дисфункция щитовидной железы занимает одно из первых мест. Одной из функций этого органа является обмен веществ в организме. Гормоны, выделяемые железой, ускоряют все метаболические процессы, происходящие в организме: распад жиров и белков, а также усвоение углеводов. Если работа щитовидной железы снижена, то маленькое количество гормонов не может обеспечить хорошую скорость основного обмена. И все, что попадает в организм человека, откладывается в жировые депо. Плюс к этому имеется задержка жидкости в организме, что также способствует увеличению веса», - отметила заведующая отделением детской эндокринологии Ульяновской областной клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Антонина Ерусова.

    Ежегодно в отделении детской эндокринологии УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева получают стационарное лечение около 700 пациентов, из них около 10% - с заболеваниями щитовидной железы. Одной из главных причин этой болезни является недостаточное поступление йода в организм ребенка. Йод - важный элемент, который участвует в большом количестве иммунных реакций: через щитовидную железу проходит полный объем крови, циркулирующей в организме. За это время йод, содержащийся в железе, уничтожает менее стойкие микробы, попавшие в кровь через повреждения кожи,через слизистую оболочку носа, горла или желудочно-кишечный тракт.

    «Десятая часть потребности в йоде обеспечивается за счет воздуха и воды, а остальное приходит в организм с пищей. Поэтому важно употреблять йодсодержащие продукты: йодированную соль, морскую капусту, креветки, кальмары, красную икру, мясо трески, пикши и тунца. Есть йод в овощах и фруктах: хурме, фейхуа, черноплодной рябине, черной смородине, болгарском перце. Хочу обратиться к родителям с просьбой, чтобы они были внимательны к здоровью своих детей. Заболевания щитовидной железы могут протекать долгие годы в скрытой форме, поэтому хотя бы один раз в год нужно посещать детского эндокринолога» - отметила Антонина Ерусова.

    Каждый год 25 мая во всех странах мира отмечается Всемирный день щитовидной железы. Одна из задач этого Дня — донести информацию о методах профилактики заболеваний щитовидной железы.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05