Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Диагностика во время сна

    Диагностика во время сна

    Четверг,  14  Апрель  2016

    В неврологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева внедрили новый метод диагностики – полисомнографию, который исследует работу организма человека в период сна и позволяет выявить причину его нарушения.

    «Это один из наиболее щадящих методов исследования: безболезненный и почти не ощущаемый пациентом. Проводится детям, начиная с раннего возраста, и позволяет диагностировать, в том числе и такие заболевания как эпилепсия, парасомнии - это двигательные, поведенческие или вегетативные феномены, возникающие во время сна и другие пароксизмальные состояния. У детей и подростков наиболее распространенные проявления заболевания - лунатизм, нарушения пробуждения, ночные страхи и кошмары.

    Очень важно, что благодаря полисомнографии мы можем определить природу приступов у ребенка, потому что при правильном определении назначается абсолютно верное лечение. К примеру, если это эпилептический приступ, то применяется противоэпилептическая терапия, а если это апноэ во сне, то здесь уже совершено другой подход к лечению», - рассказывает заведующая психоневрологическим отделением УОДКБ им. Ю. Ф. Горячева Светлана Чубарова.

    На сегодняшний день в отделении находится 25 детей, из них 8 пациентов с диагнозом «эпилепсия» и «судорожный синдром».

    «Эпилепсия – это не отдельная болезнь, а целая группа неврологических заболеваний, объединяет которые их общее видимое проявление – повторяющиеся спонтанные эпилептические приступы. При этом 80% из них успешно лечатся и никоим образом не влияют на интеллектуальные способности ребенка. Он живет практически, также, как и его сверстники, ни в чем, не ограничивая. Мы постоянно отвечаем родителям на все волнующие их вопросы по поводу образа жизни», - отметила Светлана Чубарова.

    Ответы на вопросы родители получают как в индивидуальных беседах, так и на совместных мероприятиях.

    В этом году впервые в Ульяновской области на базе психоневрологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева отметили День борьбы с эпилепсией. Надо сказать, что в России этот день стали отмечать только с 2015 года.

    Врачи ответили на вопросы родителей и еще раз рассказали об особенностях болезни. Не обошлось в этот день и без подарков. Поздравить маленьких пациентов пришли друзья больницы и председатель Общественного Совета при УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Ирина Митянина.

    Раскраски, канцелярские товары и даже сладкие подарки – все подобрано в фиолетовом цвете, по традиции ставшим символичным для Дня больных эпилепсией.

    Как помочь ребенку во время приступа эпилепсии?

    ·  При появлении «ауры» нужно успокоить ребенка, положить его на кровать или на пол, на спину, расстегнуть тесную одежду (в первую очередь, воротник).

    ·  Убрать от ребенка все опасные предметы.

    ·  Вести себя спокойно – не волноваться, не кричать. Внимательно наблюдать за течением приступа и постараться отметить его длительность.

    ·  Во время приступа постоянно находиться рядом с ним.

    ·  Повернуть голову ребенка набок, чтобы слюна и язык не попали в дыхательные пути.

    ·  Если при приступе появится рвота – уложить ребенка на бок.

    ·  Категорически нельзя насильно, особенно с помощью травмирующих металлических предметов, разжимать сжатые челюсти во время приступа.

    ·  Нельзя во время приступа давать ребенку пить (в том числе медикаменты).

    ·  После приступа не будить ребенка до того момента, когда он выспится.

    ·  Если есть подозрение на то, что судороги у ребёнка были вызваны повышенной температурой – то её нужно измерить.

    При судорожных приступах, которые продолжаются более 3-5 минут – ребенку можно помочь противосудорожными средствами (но только обязательно назначенными врачом!). Но вводить их конечно не через рот, а, например, в инъекциях или ректально.

    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05