Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Координационный совет – адресная помощь людям!

    Координационный совет – адресная помощь людям!

    Четверг,  25  Февраль  2016

    Отдел медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева совместно с областным региональным движением волонтеров «Равный-равному» при ОГБОУ ДОД «Областной Дворец творчества детей и молодежи» выступил в первом занятии групп волонтеров-инструкторов.

    «В Ульяновской области работа по сохранению репродуктивного здоровья проводится, как правило, медиками. В основном используется формат лекций. Такие формы, как ток-шоу, психологическое тестирование, ролевые игры, мозговой штурм, флеш-мобы практически отсутствуют, поэтому ребята всерьез не задумываются о том, как создать полноценную и крепкую семью. Уверена, что развитие института волонтеров в данном направлении даст положительный результат», - отметила начальник отдела медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

    Первым этапом работы по созданию волонтерского движения по сохранению репродуктивного здоровья молодежи является обучение волонтеров-инструкторов.

    «Учиться ребята будут по специально разработанной программе, в которую включены вопросы медицины, психологии, обучение проведению массовых социально-значимых мероприятий, юридические, социальные, духовные аспекты. Вторым этапом работы станет обучение волонтерами – инструкторами волонтеров из числа школьников и привлечение их к работе по сохранению репродуктивного здоровья. Молодёжь сегодня нуждается в заботе и внимании, и я верю, что все вместе мы можем повлиять на проблему распространения социальных заболеваний, сохранить жизни ребят и сделать нашу жизнь более благополучной», - отметила руководитель волонтерского движения «Здоровое поколение» Татьяна Дикарева.

    Волонтер Оксана разделяет мнение взрослых. «Серьезные разговоры быстрее воспринимаются, когда диалог строится в формате «равный - равному». Пять лет назад я увлеклась волонтерским движением и даже написала собственную программу развития личности. Сейчас я, молодая девушка, которая задумывается о создании семьи, о своем здоровье, о том, как родить и вырастить здоровых детей. Я думаю, мои сверстники тоже думают о таких вопросах, поэтому работа по сохранению репродуктивного здоровья должна проводиться, в том числе и волонтерами», - заявила девушка.

    Необходимость проведения этой работы продиктована временем. В последние годы среди подростков снизилась оценка ценностей семейных отношений, возраст вступления в половые связи. У 77% подростков 15-17 лет наблюдается регулярное употребление алкоголя. Средний возраст приобщения к наркотикам -15-17 лет, число наркозависимых подростков за последние годы увеличилось в 2 раза, так же увеличилось число больных ВИЧ-инфекцией.

    Участники мероприятия сошлись во мнении, что справиться с проблемами можно только сообща: должна быть общая заинтересованность медиков, педагогов, родителей в правильном формировании установок молодежи на подготовку к созданию семьи. Внедрение разработанной программы является одним из шагов на пути сохранения здорового поколения.

    Родительская общественность Ульяновской области очень заинтересована в таком волонтерском движении. «Мы в ответе за своих детей. Именно в семье ребенок формируется как личность, учится строить модель своей семьи. Нам важно помочь детям, сформировать у них правильные понятия и отношение к семье. И подобные формы работы с молодежью важны и нужны», - отметила председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05