Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Международный день детей, больных раком

    Международный день детей, больных раком

    Четверг,  18  Февраль  2016

    В Международный день детей, больных раком, для пациентов онкогематологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева устроили настоящий праздник с красочным шоу мыльных пузырей.

    Не обошлось в этот день и без подарков: их вручил детям лично Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    «Я от всей души хочу поблагодарить малышей за недетское мужество в ежедневной борьбе с болезнью. Желаю крепкого здоровья каждому ребенку и душевных сил родителям», - произнес Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    На сегодняшний день на диспансерном учете в Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева состоят 145 детей с различной онкогематологической патологией.

    «Отделение гематологии на базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева является единственным в регионе, где оказывается стационарная помощь пациентам до 18 лет. Оно рассчитано на 28 коек: 18 онкологических и 10 гематологических. С 1999 года гематологическое отделение работает в системе единого Российского детского регистра «Болезни крови, иммунной системы и онкологические заболевания у детей и подростков РФ», а также в составе кооперированной мультицентровой группы по лечению онкопатологии у детей совместно с Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Москва). Терапия злокачественных заболеваний проводится с использованием унифицированных протоколов лечения на основе высокодозной химиотерапии и адекватной сопроводительной терапии. Надо отметить, что специализированную амбулаторную помощь можно получить и в консультативно-диагностическом центре нашей больницы, где ведут приёмы врач-гематолог и врач-онколог», - отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    По словам медиков, за последние годы удалось добиться повышения выживаемости больных детей по многим формам онкопатологии.

    Заведующая онкогематологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Валентина Тимофеева отметила, что успешность терапии определяется не только выживаемостью и длительностью ремиссии, но и уровнем физического и психического здоровья пациентов.

    На всех этапах лечения важно сохранить не только жизнь ребенка, но и психоэмоциональный статус маленького пациента. У нас в гематологии с этой целью работает воспитатель отделения, который помогает детям адаптироваться в больнице, привыкнуть к правилам режима. Также у нас есть

    штатный психолог. Мы широко и успешно используем для поддержки маленьких пациентов занятия творчеством. Этот метод дает ребятам необходимый запас жизненных сил, положительных эмоций. Очень удачным оказался опыт применения методов арт-терапии. Также мы большое внимание уделяем реабилитации детей, перенесших тяжелое заболевание. В составе нашей больницы функционирует отделение реабилитации, где проводится оценка клинического состояния маленького пациента, формируется индивидуальная программа лекарственной и немедикаментозной терапии (лечебная физкультура, массаж, лечебное и профилактическое питание, психотерапия)», - подчеркнула Валентина Тимофеева.

    Напомним, открытие отделения реабилитации на базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю. Ф. Горячева запланировано на июнь 2016 года. На данный момент там идут ремонтные работы. После завершения ремонта маленькие пациенты будут проходить восстановительные процедуры уже в совершенно новых, улучшенных условиях.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05