Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Дыхание — это жизнь!

    Дыхание — это жизнь!

    Понедельник,  21  Декабрь  2015

    Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева выписали 12-летнего подростка после длительного лечения домой. Летом этого года мальчика госпитализировали для выяснения диагноза. Спустя четыре месяца было установлено, что у ребенка повреждены участки нервной системы, отвечающие за дыхание.

    «В нашей практике за 20 лет существования учреждения это — третий «тяжелый» случай. Сложность ситуации заключается в установлении четкого диагноза. Летом ребенок поступил к нам с патологией дыхания, и только спустя три месяца мы окончательно убедились, что мальчик может дышать только с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких», – рассказывает заместитель главного врача УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Александр Вдовин.

    Со слов мамы, она еще в 2014 году заподозрила проблемы со здоровьем сына: он стал раздражительным, апатичным, появились пропуски в школе. А через некоторое время родные заметили, что мальчик стал дышать с трудом. Весной этого года состояние ребенка ухудшилось: появилась шаткость походки и тремор в кистях. Обеспокоенные родители обратились к неврологу по месту жительства, но лечение результатов не принесло. В июле мальчика госпитализировали в эндокринологическое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева, где произошла полная остановка дыхания. Маленькому пациенту провели оротрахеальную интубацию и подключили к нему инвазивный аппарат искусственной вентиляции легких.

    Врачи областной детской больницы ежедневно боролись за жизнь пациента, который полностью утратил функцию самостоятельного дыхания. На сегодняшний день ребенок дышит с помощью аппарата, длина дыхательной трубки позволяет перемещаться по комнате, сидеть, индивидуально обучаться, не отставая в развитии от других детей.

    «Когда мы поняли, что ребенок не сможет жить без аппарата, мы обратились в Министерство здравоохранения Ульяновской области, в благотворительные фонды с просьбой оказания помощи этой семьи в приобретении аппарата для искусственной вентиляции легких. Губернатор Сергей Иванович Морозов проявил личное участие. На благотворительные

    средства фондов и финансовую поддержку региона были приобретены аппарат и расходные материалы на общую сумму более 1 млн. рублей», – рассказала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    Страшный диагноз — это тяжелая ситуация не только для родных, но, главное, для самого ребенка. Психолог областной детской больницы постаралась объяснить маме и ее сыну, что жизнь их изменилась, но не закончилась.

    Перед тем, как отпустить пациента домой, врачи–реаниматологи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева обучили маму и приглашенного реаниматолога ГУЗ «Кузоватовская районная больница», правилам использования аппарата для искусственной вентиляции легких.

    Районная больница находится в шаговой доступности от места проживания ребенка, но первое время мальчик останется под наблюдением врачей и только потом отправится домой, где его будет посещать районный реаниматолог.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05