Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Ульяновская область включена в Ассоциацию организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных

    Ульяновская область включена в Ассоциацию организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных

    Четверг,  19  Ноябрь  2015

    18 ноября 2015 года в Ульяновской области прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Профилактика отказов от новорожденных детей: проблемы и пути решения в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации».

    В ходе пленарного заседания и панельной дискуссии эксперты из Московской, Пермской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Чувашии обсудили вопросы сохранения репродуктивного здоровья молодежи, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

    В Ульяновской области реализуется сформированный комплекс мер по борьбе с социальным сиротством. За последние три года удалось значительно снизить число таких случаев. Если в 2012 году от младенцев отказались 67 жительниц нашего региона, в 2013 – 54, в 2014 – 30, то в 2015 – всего 20. В то же время вызывает тревогу количество женщин «группы риска» - тех, кто находится или может оказаться в трудной жизненной ситуации.

    «Только сопровождение женщин «группы риска», оказание им разносторонней помощи позволит снять угрозу абортов и отказов от детей. И это наша приоритетная задача», – уверены специалисты.

    В ноябре 2014 года в Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева заработал отдел медико-социальной помощи, приоритетной задачей которого является сопровождение женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря работе специалистов, тесному сотрудничеству с различными службами и представителями конфессий за девять месяцев текущего года в регионе удалось предотвратить 23 случая отказа от новорожденных. С открытием в 2016 году федерального перинатального центра функции отдела будут дополнены сопровождением семей, в которых детям диагностирована перинатальная патология

    Еще одним важным шагом стало создание при региональном Минздраве Координационного совета по профилактике отказов и оказанию помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Координационный совет объединил усилия всех социальных ведомств и служб.

    «Сегодня в регионе выстроена двухуровневая система профилактики отказов от новорожденных. Это превентивная работа с молодежью по формированию установки на ведение здорового образа жизни, ответственное родительство и сохранение репродуктивного здоровья, а также по выявлению женщин, «группы риска». В эту группу входят те, кто приняли решение отказаться от ребенка по социальным причинам, лишены родительских прав или уже когда-то отказались от ребенка, а также злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, несовершеннолетние беременные, ВИЧ-инфицированные. Все они получают медицинскую, социальную, юридическую помощь и психологическую поддержку, – отметила начальник отдела медико-социальной помощи при областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова. - В социально-реабилитационном центре "Причал надежды" для несовершеннолетних открыта «социальная гостиница» для молодых мам, которым негде жить и которые хотят отказаться от младенца. В таком центре девушек обучают уходу за ребенком, помогают с трудоустройством. Главная цель не просто вернуть малыша родителям, но и создать условия, чтобы этот ребенок рос в благополучной семье».

    В ходе конференции директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова (Москва) вручила Ларисе Платоновой сертификат о включении Ульяновской области на в Ассоциацию организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных.

    «В нашу Ассоциацию входит порядка 30 субъектов Российской Федерации. Мы оказываем им финансовую и методическую поддержку по профилактике социального сиротства, обучаем специалистов новым методикам работы с женщинами группы риска. Ульяновская область достигла больших результатов в этой сфере. Сегодня мы увидели, что руководство региона уделяет пристальное внимание вопросам демографии, повышению рождаемости и сохранению здоровья матери и ребенка. Несмотря на сложные экономические реалии, специалисты активно внедряют новые проекты по профилактике отказа от детей, создан специальный отдел, курирующий эту деятельность. Именно поэтому принято решение о включении региона в Ассоциацию», – подчеркнула директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства, руководитель Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов Александра Марова (Москва).

    По информации профильных специалистов, вступление в Ассоциацию предоставляет возможности получения информационной, консалтинговой, методической и супервизорской поддержки, в том числе консультаций ведущих российских экспертов.

    По итогам пленарного заседания конференции состоялась торжественная церемония награждения специалистов, внесших значительный вклад в работу по профилактике отказов от новорожденных.

    Эксперты выразили благодарность за организацию площадки для обсуждения актуальных вопросов профилактики социального сиротства, отказов от новорожденных, улучшения демографической ситуации в России, а также отметили высокую эффективность выстроенной в регионе системы профилактики отказов.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05