Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Межрегиональная научно–практическая конференция в Ульяновске

    Межрегиональная научно–практическая конференция в Ульяновске

    Суббота,  10  Октябрь  2015

    18 ноября 2015 года в Ульяновской области состоится межрегиональная научно–практическая конференция по теме: «Профилактика отказов от новорожденных детей: проблемы и пути решения в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации».

    В масштабном мероприятии примут участие ведущие специалисты РФ, методисты-тренеры. 4 региона (Новосибирская область, Астраханская область, Башкирия, Волгоградская область) представят свой опыт работы по данной теме. Помимо специалистов в работе конференции примут участие руководители благотворительных фондов, в т. ч. Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. С Фондом Ульяновскую область связывают длительные отношения: в регионе реализовано 7 программ, 12 проектов по различным направлениям защиты прав и интересов детей. В этом году Ульяновская область приняла участие в очередном конкурсе грантовых программ, объявленных Фондом и стала дипломантом в номинации программ «Никому не отдам» Программа посвящена профилактике отказов от новорожденных, подготовлена совместными усилиями отдела МСО ГУЗ УОДКБ, Центром «Семья» и Управления по семейной и демографической политике.

    Кроме того, в работе конференции примет участие депутат ГД РФ от Ульяновской области Г. А. Балыхин. Григорий Артемович придает этой теме серьезное значение, считая ее одним из важных направлений профилактики социального сиротства.

    Подготовка к масштабному мероприятию началась почти за два месяца. Сотрудники заинтересованных ведомств собрались на базе Министерства здравоохранения Ульяновской области и обсудили организационные вопросы по проведению конференции.

    «Нам приятно, что такое масштабное мероприятие состоится на Симбирской земле. Проблема профилактики отказов от новорожденных детей сегодня стоит весьма остро: ежегодно в России происходит от 10 до 16 тысяч отказов от новорожденных детей. Это дети, которые в критический для развития психики и всего организма период жизни, пережили тяжелый стресс и остались одни, без заботы близкого взрослого. Женщины, не осознавшие причин своего поступка, рискуют в ближайшее время снова оказаться в роддоме в аналогичной ситуации. В рамках конференции нам с коллегами предстоит обсудить работу по профилактике отказов, рассмотреть, какие меры принимаются сегодня, какие возникают проблемы и есть ли реальные результаты? Является ли отказ от ребенка проблемой только неблагополучных семей? Что ждет ребенка–отказника? У нас имеется неплохой опыт работы, есть, чем поделиться с другими. Вместе с тем очень интересно узнать, как решают данную проблему коллеги в Приволжском федеральном округе. На подобных мероприятиях всегда происходит обмен опытом, который влечет за собой последующее развитие», – подчеркнула начальник отдела медико–социальной помощи при ГУЗ ОУДКБ им. Ю. Ф. Горячева Лариса Платонова.

    В рамках межрегиональная научно-практическая конференция пройдет выставка, будут работать тематические секции, состоится молодежное ток-шоу «Нечужие дети».


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05