Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Сохранить кровную семью!

    Сохранить кровную семью!

    Понедельник,  7  Сентябрь  2015

    Специалисты отдела медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева помогли сохранить семью Уваровых: 30-летняя Анна и ее муж Анатолий изменили образ жизни и вернули в семью шестимесячную дочь.

    Сегодня Анна Уварова вспоминает прожитые до рождения дочери годы с ужасом. Она вместе с мужем вела асоциальный образ жизни, который привел девушку к тому, что ее лишили родительских прав на старшую дочь. Сразу же после родов Анна чуть было не потеряла и новорожденную Сашу. Девочка родилась недоношенной, вес добирала в Ульяновской Областной детской клинической больнице. Тогда же было принято решение не отдавать малышку родителям до тех пор, пока они не изменят свою жизнь. Так Сашенька оказалась в ульяновском специализированном доме ребенка. Страх потерять еще одну дочь заставил Аню бросить пить и найти работу.

    «Я очень плакала, переживала, даже сильно похудела на нервной почве. Все время думала, как там моя Сашенька. Мы с Толей звонили туда каждый день, ездили постоянно. После того, как закодировались, оба нашли работу и с нетерпением ждали дня, когда сможем забрать дочку домой», - рассказывает Анна.

    По словам психолога отдела Елены Хвойницкой, Уваровы нуждались в помощи и ее им оказали. Специалисты медико-социального отдела Ульяновской Областной детской клинической больницы сделали невозможное - они практически полностью изменили сознание двух взрослых людей. Елена Хвойницкая, курирующая семью, еще на начальном этапе отметила в родителях открытость и исполнительность. Все, что говорил психолог, Уваровы исполняли беспрекословно.

    Почти два месяца Сашенька живет дома со своими кровными родителями. Все это время за семьей наблюдают специалисты. Аня же, окрыленная успехом и улыбкой дочери, приняла решение бороться и за старшего ребенка. Сейчас она собирает документы на восстановление родительских прав.

    «Я хочу сказать спасибо сотрудникам отдела, которые нас поддерживают и помогают. Очень надеемся, что в следующем году и Сашенька, и старшая дочь Танечка будут жить с нами. Я все сделаю, чтобы восстановиться в родительских правах на Таню», - заверила Анна Уварова.

    Напомним, отдел медико-социальной помощи создан на базе ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» в ноябре 2014 года.

    «В настоящее время подразделение занимается организацией и координацией деятельности учреждений здравоохранения области по профилактике отказов от новорожденных и сопровождения женщин группы риска, а также временной социальной поддержкой. Благодаря работе служб профилактики количество детей-отказников, оставленных женщинами в роддомах, за последние три года в области сократилось более чем в 2 раза: если в 2012 году было 67 отказов, то в 2014 году - только 30 случаев. В первом полугодии этого 2015 года зафиксировано 12 случаев, при этом семь отказов удалось предотвратить сотрудникам медико-социального отдела», - отметила начальник отдела медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05