Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Поволжская научно-практическая конференция

    Поволжская научно-практическая конференция

    1-3 декабря 2009 года в Ульяновске состоялась региональная Поволжская научно-практическая конференция на тему "Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации в педиатрии и детской хирургии" под девизом "Здоровье семьи - здоровье ребёнка!". Конференция была посвящена нескольким направлениям:

    1. Современные тенденции вакцинального процесса у детей.
    2. Квантовая терапия в педиатрии.
    3. Реабилитация в педиатрии.

    В ней приняли участие 18 профессоров и 2 академика из Москвы, Саратова, Саранска, Самары, Тольятти, Ульяновска, около 400 врачей из Ульяновска, Ульяновской области и др. регионов. Конференция была приурочена к 15-летию ОДКБ г. Ульяновска и кафедры педиатрии УлГУ.

    Министр здравоохранения Ульяновской области, доктор медицинских наук профессор Петров В.А. в своем докладе дал характеристику современному состоянию медицинской помощи детям в нашей области, привел данные о рождаемости, которые показывают тенденцию к ее увеличению в последние годы, рассмотрел перспективы развития отрасли.

    В докладе главврача УОДКБ Заслуженного врача РФ Лебедько А.М, говорилось о развитии областной детской больницы за 15 лет, создании отделений и о ее перспективах. В больнице создано несколько практических центров: центр муковисцидоза, генетический центр, школы бронхиальной астмы, диабета. Имеются современные клинические и параклинические отделения, развиваются стационарозамещающие технологии.

    Заведующий кафедрой педиатрии профессор Кусельман А.И. рассказал о достижениях кафедры за 15 лет ее существования. За это время в аспирантуре кафедры обучено 19 специалистов, 11 из них защитили кандидатские диссертации, кроме этого, подготовлен один доктор медицинских наук и готовятся ещё две докторские диссертации.

    Интересным было сообщение профессора Мокроносовой М.А. (НИИ вакцин и сывороток, г. Москва) по актуальным вопросам атонического дерматита, в котором она осветила новые тенденции в диагностике и лечении этого заболевания.

    Профессор Федоскова Т.Г. (НИИ иммунологии и аллергологии, г. Москва) сообщила о том, что в генезе больных с аллергопатологией имеет значение хроническая вирусная инфекция (герпетическая, хламидийная).

    Профессор Цыгин А.Ю. (Научный центр здоровья детей, г. Москва) подробно остановился на современных взглядах на этиологию, патогенез, клинику и лечение заболеваний почек у детей, дал глубокую морфологическую характеристику нефритов.

    Интересным было также сообщение профессора Балыковой Л.А. (г. Саранск) по вопросам артериальной гипертензии у детей.

    Профессор Бриль Г.Е, (г. Саратов) очень содержательно и интересно, в академической манере рассказал о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические эффекты бактериальных липополисахаридов. Его доклад, изложенный по экспериментальному материалу, заинтересовал всех клиницистов.

    Ярким было сообщение профессора Кагановой Т.И. (г. Самара) по актуальным вопросам лечения гипоксически-ишемических повреждений ЦНС у новорождённых.

    Профессор Печкуров Д.В. (г. Самара) изложил новые взгляды на старую проблему: гипотрофии у детей.

    Академик Шахгильдян И.В. (г. Москва) в своем ярком выступлении по вакцинации осветил современные взгляды на гепатит А, доказал необходимость и эффективность вакцинации против гепатита А, после которой более чем в 10 раз снижается заболеваемость этой болезнью.

    Профессор Костинов М.П. (г. Москва) рассказал о вакцинах нового поколения. На многочисленные вопросы слушателей к нему дал глубокие, обоснованные ответы. Он обратил, в частности, внимание аудитории на целесообразность вакцинации беременных против гриппа H1N1, поскольку во всем мире растет смертность беременных от этого заболевания.

    Хирургическая секция, которую возглавлял профессор Разумовский А.Ю. (г. Москва), была посвящена хирургическим проблемам детского возраста и особенностям эндоскопических оперативных вмешательств у новорожденных. Коллеги активно участвовали в дискуссиях.

    Помимо этого, была секция "Сестринское дело", где медицинские сестры под руководством главной медсестры УОДКБ Казраниной Л.П., обсуждали проблемы сестринского дела в педиатрии. Она прошла на высоком уровне.

    По окончании конференции участникам были выданы сертификаты. В целом, надо отметить слаженную работу сотрудников УОДКБ и кафедры педиатрии, активное участие Министерства здравоохранения Ульяновской области и УлГУ в подготовке и проведении конференции.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05